Требование школы о заявлении об отчислении для перевода на семейное образование - правомерно или нет?
Моя дочь закончила 2 класс, в сентябре пойдет в 3-ий.Хотим перевести ее на семейное образование. Обратились в нашу школу по этому поводу, школьный специалист, который занимается семейниками и заочниками выслушала меня и сказала что мне необходимо заполнить 3 бланка-первый для управления образования, в нем я информирую о выборе семейного образования для своей дочери, второй бланк в школу, в котором прошу проводить итоговые и промежуточные аттестации и третий бланк в котором прошу отчислить мою дочь из этой школы. Я переспросила насчет третьего бланка, мне пояснили, что моя дочь не будет числиться в данной школе, перед аттестацией я должна буду нарисать заявления-,,прошу зачислить ребенка в школу",а после прохождения аттестации-,,прошу отчислить" и так при каждой аттестации. Скажите правомерно ли школа требует заявления об отчислении? Как я понимаю, тогда дочь не сможет пользоваться учебниками школы и мы не сможем претендовать на компенсацию? Обьясните пожалуйста.
Лучший ответ
Если есть показания для домашнего обучения на основе ПМПК, то никакого отчисления из школы быть не может.
Если семейное образование вы имеете ввиду, то тогда вам правильно объяснили. Нужно отчисляться, так как это совершенно другая форма обучения.