Имеют ли право банки начислять штрафы, пени и проценты на кредиты, принятые в наследство?

Вопрос №10609716 из г. Пермь
опубликован 21.05.2016, 17:31
Имеют ли право банки начислять штрафы, пени и проценты на кредиты, принятые в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

если заемщик умер, то договор с банком прекращается, соответственно начислять проценты и штрафы по этому договору банк не может

22.05.2016, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

на время принятия наследства начисление пени,процентов,штрафов должно быть приостановлено

21.05.2016, 17:32

Нет, не в праве. Предоставьте свидетельство о смерти в банк

21.05.2016, 17:34

То есть, если приму завтра, а вступлю через полгода, то начислять начнут завтра?

21.05.2016, 17:34

вполне возможно.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

21.05.2016, 17:36

Возможно, нарушаю правила, ссылаясь на 101.credit, прошу за это прощения, но там сказано следующее: Согласно статье 330 ГК РФ Внешняя ссылка, неустойка (штраф, пеня) – это денежная сумма, которая определена законом или договором, которую должник обязан внести кредитору в случае, если он не исполняет или ненадлежащим образом исполняет обязательства, например, в случае просрочки исполнения. Часто приходится сталкиваться со следующей позицией: обязанным оплачивать кредит наследник становится только после того, как получит свидетельство о наследстве, поскольку до этого момента, не имея заветной бумажки, он и вовсе не был наследником. Но в реальности дело обстоит несколько по-другому.

По долгам наследодателя наследник отвечает с момента принятия наследственного имущества, которое таковым считается с момента открытия наследства вне зависимости от времени, когда оно было фактически принято (статья 1152 ГК РФ Внешняя ссылка). При этом датой открытия наследства является день смерти наследодателя (статьи 1113 и 1114 ГК РФ Внешняя ссылка).

Это означает, что по долгам наследник отвечает с момента смерти наследодателя, поэтому он обязан быть готовым к внесению очередного платежа по кредиту или к тому, что банк, помимо основных платежей, потребует оплаты неустойки. Может мне стоит задуматься о досрочном погашении кредита, чтобы не копить проценты и штрафы?

25.05.2016, 21:09

Если есть возможность досрочно погасить,то лучше закрыть долг.

25.05.2016, 21:35

Уважаемые юристы! Я в тупике! Так погашать досрочно, чтобы не копить проценты и штрафы или банки действительно приостанавливают начисление этих процентов и штрафов???

26.05.2016, 04:37

Сергей! Настоятельно рекомендую погашать сейчас.

26.05.2016, 04:42

Сергей,кредитный договор имеет срок действия и условия. Проценты и штрафы в нем никто не отменял. И если договор действующий,то нет такого понятия приостановка начисления процентов до вступления в наследство. Есть возможность,то платите сейчас

26.05.2016, 06:21