Подскажите пожалуйста могу ли я сейчас купить на материнский капитал дом?
Здравствуйте, Елена!
В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.) средствами материнского капитала можно распорядиться только на три цели:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребёнком (детьми) или матерью;
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для матери ребёнка.
В качестве так называемого «антикризисного» исключения в течение ограниченного срока разрешалось однократно получить 12 000 рублей из материнского капитала на личные нужды, но срок действия этой возможности уже завершился.
Постановление Правительства РФ от 04.12.09 № 994 внесло изменение в сроки распоряжения средствами материнского капитала на улучшения жилищных условий. Теперь материнский капитал на улучшение жилищных условий можно использовать с момента рождения второго ребёнка.
Выплата будет произведена в срок не позднее двух месяцев с момента принятия решения Пенсионным фондом о распоряжении (соответственно, трёх месяцев с момента подачи Вами документов на распоряжение).
Наличие жилой площади не является приградой для распоряжения средствами материнского капитала на улучшения жилищных условий.