Получение пенсии в РФ гражданином Украины с видом на жительство - юристы дают разные ответы
Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. Пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Право на пенсию в Российской Федерации у иностранного гражданина возникает при условии постоянного проживания на территории РФ (т. е. при наличии вида на жительство).[b][/b] Данная норма сохранена в новом нормативно-правовом акте, регулирующем вопросы пенсионного обеспечения в РФ, — Федеральном законе от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившем в силу с 1 января 2015 года.
Что дает российский ВНЖ?
Позволяет свободно перемещаться по стране без предварительного уведомления ФМС (за исключением ряда закрытых зон).
Въезжать в РФ и выезжать из страны неограниченное количество раз без оформления визы.
Работать в российских компаниях без обязательного получения патента или разрешения.
Дает право на образование детей, медицинскую помощь и получение пенсии.
Позволяет пользоваться кредитными продуктами, предоставляемыми российскими банками.
Кроме того, при получении ВНЖ иностранец остается поданным своей страны (за исключением некоторых ситуаций, когда необходим отказ от предыдущего)