Возможно ли оформить дарственную на долю однокомнатной квартиры пенсионерки в пользу ее дочери и какое согласие требуется от сына?
Хотели оформить на 1\2 часть однокомнатной квартиры дарственную. Прописаны в квартире двое мать (пенсионерка) и её сын. у пенсионерки всего двое детей но в квартире прописан тока один. Если она умерает то всё переходит сыну. Можно ли оформить дарственную на её дочь, какое должно быть согласие сына?
Распоряжаться владеть и пользоваться недвижимым имуществом имеет право только собственность это три признака права собственности. Если 1/2 часть квартиры будет оформлена на сына(путём заключения договора дарения) т.е. мать(пенсионерка) реализует свое право собственности в качестве распоряжения, то оставшаяся часть 1/2 квартиры, после смерти её владельца будет включена в общую массу наследства, в этом случае оставшаяся 1/2 часть в случае отсутствия других наследников будет делиться между братом и сестрой.