Москва, 21.05.2016, 20:58

Организация защиты интересов несовершеннолетнего ребенка и распоряжение совместной квартирой после смерти бывшего супруга - необходимые шаги и документы

Вопрос №10610979 из г. Москва
опубликован 21.05.2016, 20:58
Ситуация така: умер бывший муж (мы были не в браке), остался совместный ОФИЦИАЛЬНЫЙ несовершеннолетний ребенок и брат умершего. Как защитить интересы ребенка? Кто может распоряжаться квартирой (сдавать) в течении 6 месяцев до вступления в ребенка в наследство. Как обеспечить сохранность имущества. Куда надо обратится и с какими документами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к нотариусу по месту регистрации наследодателя с заявлением о вступлении в права наследства в интересах ребенка и о принятии мер к охране наследственного имущества.

21.05.2016, 21:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

---Здравствуйте, все эти вопросы решает нотариус. в т.ч. и по сохранности имущества. Всего хорошего.

21.05.2016, 20:59

Со свидетельством о рождении ребенка обратиться к нотариусу по последнему месту жительтсва отца с заявлением о принятии наследства.

Также написать заявление о принятии мер к охране наследственного имущества.

21.05.2016, 21:00
Оценка автора вопроса:
спасибо

Наследственное дело открывайте и берите справку от нотариуса, что ребенок является наследником

22.05.2016, 01:38

А в опеку надо обращаться

21.05.2016, 21:08

Нет. нотариус проведет все необходимые мероприятия

21.05.2016, 21:09

В опеку обращаться нет никакого смысла. Только время потеряете.

21.05.2016, 21:10

С какой целью?

Вот в Пенсионный фонд обращаться нужно для назначения пенсии ребенку по утрате кормильца.

21.05.2016, 21:10

не надо, это же ваш ребенок

21.05.2016, 21:10

Не нужно. Вопросы наследства - компетенция нотариуса.

21.05.2016, 21:16

Нет необходимости обращаться в опеку.

21.05.2016, 21:24

Спасибо всем за ответы. а 6 месцев до вступления в права наследования брат умершего может сдвать квартиры

21.05.2016, 21:13

Екатерина, брат не является наследником первой очереди, поэтому прав на имущество отца Вашего ребенка он не имеет. Наследники первой очереди - супруга (а), дети, родители. Если кто-либо из наследников первой очереди примет наследства, все остальные родственники к наследованию не призываются. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца ребенка и просить о принятии мер по сохранности имущества.

21.05.2016, 21:28