Москва, 23.05.2016, 14:30

Право распоряжения имуществом и наследование несовершеннолетнего ребенка – вопросы и ответы.

Вопрос №10622785 из г. Москва
опубликован 23.05.2016, 14:30
Кто в праве распоряжаться имуществом (квартирой) первые 6 месяцев до вступления в права наследования несовершеннолетнего ребенка (ее представитель-мать). У умершего остался брат совершеннолетний и ребенок законный несовершеннолетний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Если орган опеки не дает своего согласия, то пробуйте обжаловать отказ опеки в суде. Суд примет решение в интересах ребенка и с учетом Ваших интересов.

23.05.2016, 14:33
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Никто не может ею распоряжаться. Право пользования имеют прописанные граждане.

23.05.2016, 14:31

Здравствуйте

Наследником умершего будет только его ребенок

брат наследником 1 очереди не является

кто в праве распоряжаться имуществом (квартирой) первые 6 месяцев до вступления в права наследования

Нотариус назначает ответственного за хранение имущества

23.05.2016, 14:32
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Наследство по закону? Принятие наследства по истечении срока 6 месяцев.

23.05.2016, 14:34
Оценка автора вопроса:
спасибо

Единственным наследником является ребенок, брат наследником не является

23.05.2016, 14:35

Уважаемая Екатерина г.Москва !

Распорядиться наследственным имущество наследники смогут только по истечении 6-ти месяцев когда вступят в наследство и станут Собственниками (ст.209 ГК РФ), что должно будет подтверждаться Записью о государственной регистрации в Реестре прав в Росреестре субъекта РФ (ст.2 ФЗ "О госрегистрации").

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2016г

23.05.2016, 14:36

Наследство по закону. А кто оплачивает квартиру, долги по квартплате6 месяцев. И как избежать посегательств брата на квартиру. Он хочет ее сдавать. Могу ли я поменять личинку замка?

23.05.2016, 14:38

Наследник является собственником с даты смерти наследодателя, поэтому он и платит все 6 месяцев. По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

23.05.2016, 14:40

Должны оплачивать наследники. Тогда это будет посягательство с Вашей стороны, сообщите об этом нотариусу, он должен обеспечивать сохранность имущества.

23.05.2016, 14:41

Наследники, принявшего наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый наследник из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. Да вы можете поменять замок в двери.

23.05.2016, 19:39