Как выделить свою долю в общей собственности нежилого помещения - шаги и варианты

Я владею долей в общей долевой собственности нежилого помещения. (Есть св-во о регистрации собственности). Собственников 4 человека. Я хочу выделить свою долю "в натуре", чтобы ее сдать в аренду или продать. Или, для продажи не надо выделять долю "в натуре", а просто сначала предложить ее сособственникам? С чего начинать? С уважением, Татьяна.
Лучший ответ

На основании ст. 250 ГК РФ предлагаете в письменном виде другим совладельцам условия выкупа Вашей доли, выдел не нужен. Если в течение 30 дней никто не согласится, Вы вправе продать на тех же условиях 3 лицу.

Спасибо большое, Татьяна Николаевна.

Здравствуйте! Для продажи не нужно выделять в натуре, достаточно предложить выкупить другим собственникам. Если не выкупают, то можете продать третьим лицам. Для сдачи в аренду нужно выделить в натуре.

Спасибо большое, Сергей Петрович!

Преимущественное право покупки при продаже доли имеют остальные собственники. Безусловно вы должны в первую очередь предложить им свою долю, с указанием цены.

Сохранить назначение квартиры как жилого помещения при выделе долей в натуре можно только при условии, что каждому из участников общей собственности будет оборудован отдельный вход в нее, отдельные ванная комната, туалет и кухня.Если выдел доли действительно возможен, но только с некоторым отступлением от причитающегося размера долей каждому из собственников, то суд, с учетом данных обстоятельств, может увеличить либо уменьшить размер выделяемой доли. В таком случае необходимо будет выплатить денежную компенсацию за часть квартиры – либо это должен сделать собственник, получивший излишек жилплощади, чтобы расчитаться с оставшимися дольщиками, либо наоборот.Если суд по каким-то причинам отказал в исковом заявлении о выделе доли в квартире в натуре (скажем, из-за ее неделимости), то может быть установлен порядок пользования квартирой.

Спасибо большое!