Как заключить договор аренды земельного участка без проведения аукциона в случае недооформления документов?
Уважаемый Алексей, г.Ялуторовск!
В связи с изменениями в Земельном кодексе РФ, начиная с октября 2006 года, предоставление земельных участков под строительство жилых домов должно производиться только на торгах.
Кроме того, собственником земельных участков в вашем населённом пункте является Администрация муниципального образования, а отдел архитектуры и градостростроительства и КУМС являются одними из подразделений Администрации муниципального образования.
Что касается предоставления земельного участка вам до октября 2006 года, то вероятней всего имеется Постановление Администрации МО.
В данном Постановлении должны быть прописаны все вопросы предоставления вам земельного участка, в частности:
-заключение с вами договора аренды земельного участка;
-выбора границ земельного участка;
-плана размещения строений на земельном участке и т.д.
Т.О. исходя из выше изложенного, рекомендую вам найти данное Поставление Администрации МО по вашему вопросу, исходя из которого и необходимо будет действовать.
Рекомендую вам обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу-практику, который специализируется на данной категории дел.
К юристам, которые одновременно занимаются всеми вопросами обращаться не стоит.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 07 июля 2010г
10:50 уф.вр. (08:50 моск.вр.)
Если у ВАС есть постановление главы администрации о предосталении земли, то у Вас есть шас в судебном порядке отвоевать ваш кусок земли. Если нет, то сложно это сделать. Вы сами виноваты, что в течение 3х лет ничего не сделали. Вы остановились на полпути. Я бы попробовала посудиться, учитывая, что у Вас есть акт согласования границ и вами были совершены практически все действия, свидетельствующие о Вашем намерении иметь землю и построить дом..Идите к адвокату реальному, а не виртуальному.
Посмотрите документы о предоставлении земельного участка,там наверняка есть пункт,где указано для чего предоставляется и течении какого времени Вы должны построить(начать строительство),в разных регионах по разному,решает местная власть,с целью пресечения спекулятивных сделок.Если сроки не указаны или не выдержаны обжалуйте решение комисии в суд.