LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 21.05.2016, 22:24

Как разделится имущество моей мамы после смерти, если мой брат умер, а у него есть несовершеннолетние дети.

Вопрос №10611401 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.05.2016, 22:24
Как разделится имущество моей мамы после смерти, если мой брат умер, а у него есть несовершеннолетние дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предыдущий ответ не верный. Вы будете наследовать половину, дети брата по 1/4 доли.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

21.05.2016, 23:20

Вы будете наследовать с детьми брата в равных долях. если не было завещания. Дети будут наследовать по праву представления. при этом должно быть соблюдено условие: смерть Вашего брата должна быть ранее или одновременно со смертью Вашей мамы

21.05.2016, 22:27

В равных долях это значит на 3 доли (если детей двое)

21.05.2016, 22:42

Не могу согласиться с предыдущими ответами. Вы наследуете свою долю, а дети брата, если он умер ранее матери или одновременно с ней, его долю. То есть, Вы половину, а они по 1/4 доли.

Выписка из ГК РФ:

Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

21.05.2016, 23:19