Москва, 22.05.2016, 00:11

Проблемы с рассрочкой и угрозы судом - что делать и как обратиться за помощью?

Вопрос №10611624 из г. Москва
опубликован 22.05.2016, 00:11
Я взял машину в рассрочку, документы об аренде с выкупом были составлены не на меня на друга который поручился за меня, потом попал в аварию, машины нет а прицеп остался, мы пошли к юристу и оформили на оставшуюся сумму расписку на 940 т.р. на год, потом я ему отдавал ещё 80 т.р. и он забрал прицеп и сейчас я остался без работы и временно не могу ему выплачивать, начались звонки от него и его жёны, знакомых с угрозами что подадут в суд за мошенничество и требуют ту сумму которая была изначально и что я ему отдавал и у меня есть чеки о переводе денег их это не интересует так он мне ответил, и они хотятзабрать квартиру, что мне делать и куда можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае не будет мошенничества.. Все должно решится в гражданском порядке.. Скорее всего через суд, если добровольно не договоритесь.

22.05.2016, 00:19
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ему предложить и так же предложить авторитетным людям, обратиться в суд, а вам можно уже обратиться в полицию с заявлением об угрозе

23.05.2016, 00:19

Вам лучше и легче было бы разобраться в этой ситуации в суде, нанимайте юриста или адвоката, пусть ведет Ваше дело

23.05.2016, 00:20
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Долг продать можно, уступив права требования, это предусмотрено статьей 382 ГК РФ

23.05.2016, 00:21

нет не сможет

23.05.2016, 02:57

Нет, затавить продать - не сможет. Тем более через суд.

23.05.2016, 08:27

А их действия можно оценивать как мошенничество по отношению ко мне?

23.05.2016, 00:14

Это зависит от ВСЕХ обстоятельств, которых мы не знаем.

Чтобы понять, имеется ли состав или событие преступления, можете обратиться в полицию, изложив в заявлении всю ситуацию максимально подробно.

23.05.2016, 00:22

Идут от них угрозы ,что можно долг продать авторитетным людям, что мне можно ему предложить?

23.05.2016, 00:17

Сможет он заставить продать квартиру и вернуть все деньги, через суд?

23.05.2016, 01:11