Сотрудники полиции провоцируют на взятку и фабрикуют обвинения - кто должен нести ответственность?

Вопрос №10611663 из г. Астрахань
опубликован 21.05.2016, 23:38
В конце января сотрудники полиции спровоцировали в отношения меня взятку. Молодая девушка выпросила у меня болничный лист, после закрытия уходя оставила на столе молча 1000 руб. Меня обвинили статья 290. часть 3 В течение 2 месяцев проводили ОРД вызывали моих пациентов, уговаривая их дать показания, что я занимаюсь поборами (не вышло), обвиняли меня в том, что я угрожал пациентке физической расправой. На все мои жалобы на действие сотрудников пол-ии в местную прокуратуру и УМВД отвечали что все законно. После жалобы областному прокурору, материалы моего дела были рассмотрены, и был отказ в возбуждении уголовного дела. Следственный комитет в устной форме мне об этом сообщил. Вопрос: кто и как должен за это понести наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

правом на реабилитацию обладает подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 УПК РФ.

Статья 136. Возмещение морального вреда

1. Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.

2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

3. Если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, то по требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников либо по письменному указанию суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, дознавателя соответствующие средства массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации.

4. По требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны в срок не позднее 14 суток направить письменные сообщения о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства.

22.05.2016, 05:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обращайтесь с иском к Минфину о взыскании морального вреда

22.05.2016, 00:11

Вам надо получить постановление о прекращении дела

22.05.2016, 00:15

Получите деньги из казначейства

22.05.2016, 00:35

Хорошо я получаю, что дальше?

22.05.2016, 00:21