Что грозит, если не погасить кредит в трехдневный срок?

Вопрос №10611733 из г. Москва
опубликован 22.05.2016, 00:01
Я брала кредит в банке, внчале платила, потом мне пришлось уволиться, возник долг. Банк требует в трехдневный срок погасить. Я не могу это сделать. Что мне будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соотвеnствии с договором за просрочку наверняка предусмотрена неустойка. Вот ее Вам и начислят.

Удачи ВАМ

22.05.2016, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовной ответственности за это Нет

22.05.2016, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Будет суд. Ничего страшного. Иногда , суд даже выход из положения. будете частично погашать задолженность через приставов.

22.05.2016, 00:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В суд могут обратиться за взысканием долга. В суде можете попросить отсрочку. Больше ничего они сделать не могут.

22.05.2016, 00:02

Здравствуйте. Если не погасите, банк обратится в суд, далее исполнительный лист передадут судебным приставам,для принудительного взыскания задолженности.

22.05.2016, 00:03

напишите заявление о рассрочке или отсрочке.Если подадут в суд.то просите применить ст.333 ГК и снизить неустойку

22.05.2016, 00:03

Здравствуйте. За просрочку начисляются штрафы. Только и всего.

Удачи вам.

22.05.2016, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Да ничего не будет. Просто неустойку начислят.

Бог Вам в помощь

22.05.2016, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Нет, конечно. Что-то вначале Вы были слишком унылой, а теперь стали излишне оптимистичной. Долг никуда не денется, просто судья отменит судебный приказ и предложит кредиторам предъявить Вам иск в общем порядке, вот и все.

Бог Вам в помощь

22.05.2016, 00:51

Добрый вечер, нет, за ними сохраняется право обратится с иском в суд, т.е. будет полноценное судебное разбирательство если они обратятся с иском

22.05.2016, 00:51

Здравствуйте. В соотвествии со ст.129 ГПК РФ судья отменит приказ и вышлет Вам и взыскателю определение об отмене. Там он укажет, что взыскатель вправе обратиться к Вам с иском.

Удачи ВАМ

22.05.2016, 00:54

Здравствуйте. Долг не спишется, но взыскивать его банку придется уже в порядке искового производства.

Удачи вам.

22.05.2016, 00:55

Здравствуйте. Да, это вполне законно. Есть такой закон про потребительский кредит, и там сказано, что банк может продать Ваш долг.

Бог Вам в помощь

22.05.2016, 01:25

Здравствуйте. В соотвествии с ФЗ "О потребительском кредите (займе)" банк вправе уступить право своего требования другим лицам, т.е. коллекторам.

Удачи ВАМ

22.05.2016, 01:26

Здравствуйте. Да банк имеет такое право. Но есть ограничения, беспредел запрещен.

Удачи Вам.

22.05.2016, 01:27

Подадут иск в суд. Если банк будет требовать помимо основной части долга и процентов еще и штрафы - заявляйте ходатайство о снижении штрафа по ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения суда Вы в праве обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

22.05.2016, 02:13

Они мне говорили, что возбудят уголовное дело по статье 177 если я не заплачу сразу.

22.05.2016, 00:10

Здравствуйте. Нет, конечно, никто ничего возбуждать не будет. Тем более, что Вы вначале платили.

Бог Вам в помощь

22.05.2016, 00:12

Здравствуйте. В соответьствии со ст.177 УК РФ ответственность наступает за злостное уклонение от уплаты долга, взысканного по решению суда. А у Вас еще и суда-то не было. Да и не уклоняетесь Вы, просто платить пока нечем.

Выбросьте эти глупости из головы и не переживайте.

Удачи ВАМ

22.05.2016, 00:16

Здравствуйте. Нет за это уголовной ответственности. Банкиры Вам много чего напридумывать могут, лишь бы деньги поскорее получить.

Не обращайте внимания.

Удачи вам.

22.05.2016, 00:18

А еще они говорили, что если я сразу не заплачу, то они получат в суде приказ в 3 дня, потом придут и все у меня дома опишут и заберут. Причем, говорят, все без меня сделают.

22.05.2016, 00:26

Здравствуйте. При небольших просрочках банки в суд не обращаются даже за приказом. Это они просто пугают. Тем более, что они сами ничего не имеют права описывать.

Бог Вам в помощь

22.05.2016, 00:30

Описывать имущество имеют право только судебные приставы,на основании судебного решения. У банка нет таких полномочий.Если банк обратится в суд, Вы сможете подать заявление об отсрочке или рассрочке.

22.05.2016, 00:30

Здравствуйте. В соотвествии со ст.126 ГПК РФ они и вправду могут получить приказ у мирового судьи без Вас. Но судья пришлет Вам копию, и в течение 10 дней Вы можете подать возражения, он приказ отменит.

Удачи ВАМ

22.05.2016, 00:31

Здравствуйте. Это излюбленный пропагандистский прием: смешать правду с ложью. Да судебный приказ они могут получить без Вашего присутствия. Но потом суд пришлет вам копию, и Вы напишете возражения для отмены. Да и не будет банк из-за небольшой просрочки обращаться, запугивают просто.

О описывать имущество они вообще не имеют права.

Удачи Вам.

22.05.2016, 00:35

А что, после того, как судья отменит приказ, мсй долг уже спишется?

22.05.2016, 00:49

И какой мне тогда смысл писать заявление об отмене приказа?

22.05.2016, 01:09

время выиграете, а то приказ вступит в силу кредитор пойдет к приставам, и начнется процедура исполнительного производства, с арестом счетов, ограничением выезда и т.д., а так отмените и пока те с иском не обратятся время у вас будет, может изменится финансовая ситуация

22.05.2016, 01:11

Здравствуйте. В соответствии со ст.35 ГПК РФ у Вас будут права знакомиться с материалами, подавать ходатайства и т.п.

Вы можете заявить ходатайство об уменьшении неустойки, пени, штрафа на основании ст.333 ГК РФ, просить рассрочку уплаты в соотвествии со ст.203 ГПК РФ и т.д.

Удачи ВАМ

22.05.2016, 01:14

Здравствуйте. Во-первых, при умелом использовании своих процессуальных прав Вы получите отсрочку примерно на полгода. Во-вторых, сможете подать ходатайтства об уменьшении неустойки на основании ст.333 ГК РФ и о рассрочке.

Удачи вам.

22.05.2016, 01:16

Здравствуйте.

Во-первых, выиграете время, пока суд рассмотрит, потом апелляцию подадите, пока все оформят - полгода точно пройдет.

Во-вторых, сможете просить об уменьшении пени и процентов.

Бог Вам в помощь

22.05.2016, 01:18

Тогда надо будет подать возражения обязательно. Но из банка грозят, что если я буду отменять приказ, то они в суд не пойдут, а продадут мой долг коллекторам. Разве это законно?

22.05.2016, 01:24

Но разве закон о коллекторской деятельности уже приняли? Говорили, что всякие ограничения в нем будут, но вроде бы его еще рассматривают. Так пока что где написаны эти ограничения? Коллекторы ведь, говорят, домой и на работу приходят, творят что хотят.

22.05.2016, 01:32

они не имеют права приходить домой, на работу, и не имеют права творить все что захотят, в этом случае необходимо будет обратится в полицию

22.05.2016, 01:35

Здравствуйте. Я же назвала Вам этот закон. В соответствии с ФЗ "О потребительском кредите (займе)" ограничено количество звонков, причем запрещено звонить в ночное время и т.п.

А закон "О колеектроской деятельности пока что действительно не принят".

Удачи ВАМ

22.05.2016, 01:35

Здравствуйте. Нет, закон пока не приняли. Но Вам же назвали закон, который ограничивает их права.

Приходить к Вам домой они могут, но Вы их не обязаны впускать. А силой войти они не вправе.

Удачи Вам.

22.05.2016, 01:37

Здравствуйте. Если будут звонить коллекторы, то просто не разговаривайте сними. И к себе ни в коем случае не пускайте. И не бойтесь Вы их. В случае чего, сразу вызывайте полицию.

Бог Вам в помощь

22.05.2016, 01:39

Приказ лучше всего отменять, так как можно будет снизить неустойки в исковом производстве.

Коллекторов можно просто слать куда подальше. Пусть приходят, Вы не пускайте и всё. Будут звонить - не отвечайте или вешайте трубку.

22.05.2016, 10:17