Симферополь, 22.05.2016, 00:49

Как оформить наследство по земельному паю, если один из наследников отсутствует и не проявляет интерес

Вопрос №10611862 из г. Симферополь
опубликован 22.05.2016, 00:49
Если завещание на земельный пай написано на двоих, но один из наследников и не вступает в наследство, и не пишет отказ от него, и где-то поопал. Заявление о праве наследования я написал, но без другого наследника я не могу оформить документы на данный зем. пай и зарегистрировать свое право на его половину. Как быть в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право оформить наследство без участия других наследников. При этом если у Вас отсутствуют оригиналы правоустанавливающих документов на наследственное имущество, необходимо в судебном порядке признавать право собственность в порядке наследования.

22.05.2016, 12:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Как быть в сложившейся ситуации?

Здравствуйте.

Найти второго наследника, поговорить...пусть либо вступает, либо пишет отказ

Если найти невозможно - обращайтесь в суд.

22.05.2016, 01:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

В принципе, и таа понятно, что в суд. Извините, но это не ответ. С ваших слов получается, что мне нужно пойти к юристу на консультацию и узнать, что делать в сложившейся ситуации. Думаю, можно было как то поподробней ответить. Например, с какии требованиями обращаться в суд и на основании чего.

22.05.2016, 09:55

Думаю, можно было как то поподробней ответить. Например, с какии требованиями обращаться в суд и на основании чего.

Хотите подробно - платите деньги, обращайтесь к юристу очно.

Бесплатно на сайте можно получить краткий совет - не более того

Предмет и основания иска никто просто так объяснять не будет

22.05.2016, 10:04

Игорь, здравствуйте. Можете оформить 1\2. Нотариус просто ждет. Если полгода еще не прошло. Можете свой пай спокойно обрабатывать. Не горит. Нотариус в любой момент может выписать дополнительное свидетельство о наследстве. Если горит, то обратитесь в суд с заявлением о бездействии нотариуса , при условии, что прошло уже более 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

22.05.2016, 10:06

Анжела Сергеевна, для того чтоб дать совет: "Обращайтесь в суд", необязательно быть юристом. Это явно не краткий совет юриста.

22.05.2016, 11:29

Добрый день, по истечении 6 месяцев с даты смерти наследодателя, нотариус обязан Вам выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию на вашу 1/2 доли, остальное Вас не волнует, вы не должны никого искать, никого оповещать, если прошло полгода и нотариус не выдает обращайтесь с иском в суд об обязании нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию. Это стандартная практика в Крыму, там нотариусы слишком много на себя берут, они еще не поняли, что это уже не Украина, а уже РФ и тут нельзя работать по законам которых нет.

22.05.2016, 11:55