В постановление Правительства РФ № 897 от 17 декабря 2002 г. ни чего про это не сказано.
Евгений, еще раз здравствуйте! Да, если сейчас Вы сниметесь с регистрационного учета в квартире родителей, то это будет считаться намеренным ухудшением жил. условий, и Вас, действительно, могут исключить из списков очередников.
Что касается съемной квартиры - если собственник согласен, пусть, как и пложено, зарегистрирует Вас временно. Но, повторюсь, если квартира, которую Вы снимаете, находится в том же городе, где вы служите и где находится квартира родителей, то, считаю, Вам правомерно откажут в компенсации за наем.
Высказала Вам свою точку зрения.
С уважением,
Харченко О.В.