Белогорск, 22.05.2016, 10:30

Сотрудники составили постановление зашлемный протокол, но не составили протокол передачи руля - каковы последствия для пассажира?

Вопрос №10613139 из г. Белогорск
опубликован 22.05.2016, 10:30
С другом выпели и решили съездить ещё друг лишенник остановили сотрудники составили постановление на него за шлем и дышал в алкотестер, а на меня составили постановление как пасожир и штраф, я им сказал что Мапед мой птс нет Китай, мы оба написали объяснения такто такто. Но на меня не составляли протокол передача руля, лишат меня или нет я был пассожир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! нет, прав лишить вас не должны

22.05.2016, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Если объем двигателя до 50 кубиков лишения прав не будет

22.05.2016, 11:37

не надоело еще спрашивать

22.05.2016, 16:45

Зависит сколько обьем мопеда. Если до 50 кубов, то не лишат.Поскольку на данное транспортное средство не требуются водительские права.

22.05.2016, 16:52

НЕ ЛИШАТ, сколько раз говорить

23.05.2016, 17:31

свидетелем

24.05.2016, 10:29

В зарания всем спасибо жду ещё ответов

22.05.2016, 11:36

Но в постановлении собственник соседа я,что будет?

22.05.2016, 12:50

прав вас не лишат

22.05.2016, 12:57

Пренадлежит мопед мне на учете не состоит.легат?

22.05.2016, 13:05

В постановлении собственник я на учете не состоит.лешат?

22.05.2016, 14:34

нет, в любом случае прав не лишат

22.05.2016, 14:35

А ДПС сказал что суд уголовный наверно легат,кто правду говорит?

22.05.2016, 16:40

В Ваших действиях преступления в данном случае нет (ст. 14 УК РФ), Возможна административная ответственность (ст. 12.8 КоАП РФ)

У него уголовная ответственность возможна, если ранее его лишали прав именно за пьянку (ст. 264.1. УК РФ)

.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

22.05.2016, 16:43
Это лучший ответ

Если протокол о передаче руля не составляли, то лишать не за что.

Уголовный для других.

Ст. 264.1 УК РФ указывает:

"Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет."

Т. е. дважды нужно попастся пьяным за рулём, причём в последний раз лишённым прав.

22.05.2016, 16:52

Здравствуйте. На самом деле тут все просто. Мопед ваш (не важно состоит он на учете или нет), вы передали управление лицу находящемуся в алкогольном опьянении, значит будет ответственность по ч.2 ст 12.8 КоАП РФ

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

22.05.2016, 17:39

Часть 1 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ определяет принадлежность скутеров, мопедов и легких квадроциклов к категории «М».

Пункт 7 вышеназванной статьи закона определяет, что документом, который подтверждает право управлять скутером, является удостоверение водителя. При этом права могут быть любой категории.

Категории "М" распространяется на двухколесные транспортные средствах с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания не более 50 куб.см. или максимальной мощностью электродвигателя не более 4 кВт и максимальной конструктивной скоростью более 25 км/ч.

Вам за то что передали управление мопедом лицу ,находящемуся в состоянии опьянения грозит наказание по части 2 ст12.8 КОАП РФ.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет..

Что касается вашего друга то если его лишали водительских прав за пьянку то ему в данной ситуации грозит уголовка по ст264.1 УК РФ.

А на мопеды до 50 кубиков сейчас также требуются права

категории "М"

22.05.2016, 18:03

Нет, Евгений, никто Вас прав не лишит.

В Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

23.05.2016, 13:03

В постановление я собственник мопеда на учете не стоит .дпс говорят что лишат так или?

22.05.2016, 16:44

Протокола о передачи не было,только за шлем седел на заднем седеньи

22.05.2016, 17:57

Здравствуйте. Лишить за езду натранспортном средстве до 50 кб. Невозможно.

Для езды на мопеде такого объёма двигателя не нужны права на вождение.

22.05.2016, 18:12

Мопед принадлежит по постановлению мне получается передача руля ?.я седел на заднем седеньи оба выпавшие, но постановление за передачу руля не выписывали,лешат?

23.05.2016, 17:29

В данной ситуации в суде кем я буду?

24.05.2016, 10:21

От наших объяснений следователю могут меня лишить?

24.05.2016, 16:43

Нет. Вам уже многократно ответили.

24.05.2016, 18:07