Санкт-Петербург, 05.07.2010, 22:00

Как оформить свидетельство о праве на наследство в случае отсутствия документов на дачный участок и конфликта между наследниками?

Вопрос №1061315 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2010, 22:00
Порядок действий для оформления свидетельства о праве на наследство ро закону, если наследодатель не оформил дачный участок в собственность (из документов только членская книжка садовода) и умер внезапно. Наследники первой волны дочь и сын. В живых осталась только дочь, но она отказывается в пользу сына и дочери (внуки наследодателя) в равных долях, а так же есть дочь (внучка наследодателя) умершего ранее сына из наследников первой волны, но она так же отказывается от прав на наследование. В итоге остаются только сын и дочь дочери наследодателя (внуки наследодателя). Дополнительно: на участке есть два дома оба незарегистрированные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратившись к нотариусу вы приняли наследство .Менять свое решение и отказываться в пользу кого-либо уже нельзя.Закон это запрещает.Сейчас наследники ,обратившиеся кнотариусу должны предъявлять иск в суд о включении имущества в наследственную массу.

05.07.2010, 23:29

Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, в любом случае вам необходимо в первую очередь обратиться с заявлением к нотариусу

"о принятии вами наследства" после смерти наследодателя и включении в наследственную массу дачного участка и дачных домиков на них.

Во-вторых, если дети наследодателя письменно отказываются от наследства в пользу внуков наследодателя, то в этом случае уже внуки наследодателя должны обращаться с заявлением к нотариусу.

В-третьих, в связи с тем, право собственности на дачный участок не зарегистрировано, то нотариус должна письменно отказать в выдаче Свидетельства о праве на наследство и предложить наследником обратиться в суд по данному вопросу.

В-четвёртых, наследникам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения дачного участка с исковым заявлением:

1)о признании наследников принявшими наследство после смерти наследодателя;

2)об определении долей наследников в наследуеомом имуществе;

3)о признании права собственности за наследниками на их доли в наследстве.

При обращении в суд необходимо будет представить:

-свидетельство о смерти наследодателя;

-документы, подтверждающие родственные отношения наследников к наследодателю;

-кадастровый паспорт на земельный участок;

-технические паспорта на дачные дома;

-членскую книжку наследодателя;

-выписку из СНТ о предоставлении земельного участка наследодателю и т.д.

Кроме того, при обращении в суд необходимо будет оплатить госпошлину, исходя из кадастровой стоимости земельного участка и дачных домов.

Желаю успехов в вопросах права собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 06 июля 2010г

00:44 уф.вр. (22:44 моск.вр.)

05.07.2010, 22:47

Сергей, здравствуйте! Для начала нужно уточнить, в пользу кого и кто отказывается. Из Вашего вопроса делаю вывод, что дочь умершего отказывается в пользу СВОИХ детей? Если да - такое невозможно. Внуки могут быть призваны к наследованию только по праву представления НАРЯДУ с наследниками первой очереди. Если их мать, наследник первой очереди, жива, то они НЕ являются наследниками и не могут быть призваны к наследованию. Соответственно, отказаться в их пользу нельзя.

Дочери умершего и внучке, которая призывается по праву представления, нужно обартиться к нотариусу в шестимесячный срок. А вопрос с наследованием дачи и з/у, если есть основания, решается в судебном порядке путем подачи иска о включении их в состав наследства умершего и признании права собственности в порядке наследования по закону.

О перечне документов лучше узнать на очной консультации у юриста, специализирующегося на наследственных делах. В Вашем городе есть такие профессионалы (например, Галкина О.Н.).

С уважением.

Харченко О.В.

05.07.2010, 22:56
Оценка автора вопроса:
Уважаемая, Ольга Валерьевна!
Спасибо за консультацию

Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург!

В этом случае, нотариус должна:

- либо признать наследниками, принявшими наследство внуков наследодателя;

- либо отказать в признании внуков наследниками, принявшими наследство после смерти наследодателя.

Но в любом случае внукам наследодателя придёться обращаться в суд по тому перечню вопросов, которые я перечислил, но может также добавиться исходя из действий нотариуса и ещё один вопрос:

- о признании внуков наследниками по закону.

Вся последующая процедура мною описана в предыдущем ответе на ваш вопрос.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 06 июля 2010г

01:10 уф.вр. (23:10 моск.вр.)

05.07.2010, 23:13

Здравствуйте! Вопрос нужно решить через суд , подав иск на установление права собственности на дачный участок на умершего, предоставив все документы на участок. Или право собственности на наследника.

05.07.2010, 23:44

Мы уже обратились к нотариусу, но спустя некоторое время решили оформлять на других лиц. Какая процедура в этом случае. Я имею ввиду, исходя из Вашей фразы:

Во-вторых, если дети наследодателя письменно отказываются от наследства в пользу внуков наследодателя, то в этом случае уже внуки наследодателя должны обращаться с заявлением к нотариусу.

05.07.2010, 22:55