Вопрос использования доменных имен для проекта, связанного со Sauna.ru

Вопрос №10613447 из г. Москва
опубликован 06.06.2016, 18:23

Если существеут сайт Sauna.ru принадлежащий ООО Сауна. Ру, а так же зарегистрированный торговый знак Sauna.ru (только изображение), можем ли мы использовать для проекта доменное имя www. сауна. Рф или sauna.com ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия правообладателя не можете, если этот товарный знак зарегистрирован.

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

06.06.2016, 18:25

По договору коммерческой концессии можете использовать.

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

(п. 4 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

06.06.2016, 18:27

Александр, здравствуйте.

сауна.рф и сауна.ком - использовать можете, в том случае, если Ваш проект никак не связан с деятельностью ООО Сауна.ру или не яляется конкурирующей по отношению к этой компании.

В ином случае - можете потонуть в судебных тяжбах (если им конечно это будет интересно и Вы за счет созвучности сможете значительное кол-во трафика "переманить" на свой проект.

Поэтому есть риск нарушения ст. 1484 и ст. 1515 ГК РФ.

06.06.2016, 18:33

Здравствуйте. Нет, к сожалению не можете. Согласно п1 ст 1484 ГК РФ, лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом. В силу п2 ст 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности, путем размещения товарного знака в сети Интернет, в том числе в доменном имени и при других способах адресации. Поэтому доменные имена фактически трансформировались в средство, выполняющее функцию товарного знака, который дает возможность отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц. В названии доменного имени часто отражено словесное обозначение, используемое в товарном знаке или фирменном наименовании организации.

Поэтому никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (п. 3 ст. 1484 ГК РФ) http://www.garant.ru.

06.06.2016, 18:39

В вашем случае нет не можете но если в роспатенте оно доменное имя не зарегистрировано то думаю что можно а так вы нарушаете ст. 1484 и ст. 1515 ГК РФ.

06.06.2016, 18:50

Статья 1474 ГК РФ. Исключительное право на фирменное наименование гласит:

1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.

То есть, если у вас одинаковое/похожее название, вы работаете в одной и той же отрасли, и конкурент зарегистрирован раньше вас, то закон на его стороне. Если же вы работаете под похожими названиями в разных отраслях, то здесь к вам претензий по закону быть не может (исключение: у конкурента запатентованный товарный знак).

п. 3. ст. 1474 ГК РФ. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

п. 4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя.

06.06.2016, 18:57

Хотелось бы услышать мнение специалистов в области товарных знаков.

06.06.2016, 18:24

Ну, допустим, я ориентируюсь в товарных знаках. Только в чем вопрос, если Вы регистрируете домен, а у них в качестве товарного знака зарегистрировано только изображение? Можете, конечно, использовать любое текстовое наименование, можете заодно и торговый знак "Сауна.ру" в текстовом виде зарегистрировать и им претензии предъявить. Было бы желание.

06.06.2016, 18:28

В первую очередь нужно обратиться в Роспатент и уточнить у специалистов, зарегистрировано ли данное наименование. Если нет, то можете зарегистрировать. Тем самым защитить себя законом.

ГК РФ Статья 1503. Порядок государственной регистрации товарного знака

1. На основании решения о государственной регистрации товарного знака, которое принято в порядке, установленном пунктами 2 и 4 статьи 1499 или статьей 1248 настоящего Кодекса, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение месяца со дня уплаты пошлины за государственную регистрацию товарного знака и за выдачу свидетельства на него осуществляет государственную регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В Государственный реестр товарных знаков вносятся товарный знак, сведения о правообладателе, дата приоритета товарного знака, перечень товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, дата его государственной регистрации, другие сведения, относящиеся к регистрации товарного знака, а также последующие изменения этих сведений.

2. Если заявителем не уплачена в установленном порядке пошлина, указанная в пункте 1 настоящей статьи, регистрация товарного знака не осуществляется, а соответствующая заявка признается отозванной на основании решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

В случае оспаривания решения о регистрации товарного знака в порядке, установленном статьей 1248 настоящего Кодекса, решение о признании заявки отозванной не принимается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа

06.06.2016, 18:30

Александр, схожесть и степень смешения определяется тремя факторами, исходя из методических рекомендаций Роспатента - графики, фонетики и семантики.

Графически и фонетически - можете быть довольно похожи с названным ООО.

Но, Вам стоит уточнить срок регистрации товарного знака в виде графического изображения. Если срок прошел, и он не продлевался, то можете использовать сколько угодно и как угодно свои вновь зарегистрированные доменные имена.

Если срок действия регистрации товарного знака не истек, и деятельность Вашего проекта будет схожа с ООО, то есть риск правонарушения. Поэтому нужно будет испрашивать разрешение.

06.06.2016, 18:36