LSN Messenger
Воронеж, 22.05.2016, 11:58

Как по закону решить спор о заборе из металлических листов, на которых есть минеральная вата, соседка требует его убрать?

Вопрос №10613668 из г. Воронеж
опубликован 22.05.2016, 11:58
Поставили забор между нашим домом и соседям, полностью за свой счет. Забор из металлических листов. Листы покупались не новые, а после производства, с одной стороны на них минеральная вата, не более 30 % всей площади. Соседка требует убрать забор или закрыть "некрасивую" часть со своей стороны, причем денег не вкладывает, а требует все сделать за наш счет. Провела экспертизу что у нее якобы аллергия на эту вату, хотя она приклеена к листа и ее рассеивание минимально. Прислала претензию с требованием убрать забор или подаст в суд. Как быть в такой ситуации по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Забор из металлопрофиля сплошной. На основании СНиП суд может обязать его сделать не сплошным? И почему мы должны смотреть на соседей, если нас это не устраивает

22.05.2016, 12:34

на меже забор не должен превышать 2 метров и не должен быть сплошным, должно быть проветривание.Иначе суд может по требованию соседа обязать снести.ст.304, 305 ГК

22.05.2016, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ждать исковое заявление, готовить на него возражения

22.05.2016, 11:58

Имеем ли мы право сами ставить забор такой, как мы хотим, если соседка не вкладывает в него деньги и не участвует в его установке?

22.05.2016, 12:03

Можете, не нарушая права соседей.

22.05.2016, 12:05

Где прописаны права соседей и вообще есть ли закон, который регулирует данные споры?

22.05.2016, 12:27

Согласно СНИП забор должен быть не выше 1,5 м и не сплошным. Если требования не нарушены, то все законно.

22.05.2016, 12:29

Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ

22.05.2016, 12:32

Забор из металлопрофиля сплошной. На основании СНиП суд может обязать его сделать не сплошным? И почему мы должны смотреть на соседей, если нас это не устраивает

22.05.2016, 12:34

на меже забор не должен превышать 2 метров и не должен быть сплошным, должно быть проветривание.Иначе суд может по требованию соседа обязать снести.ст.304, 305 ГК

22.05.2016, 12:41