На каком основании работодатель может не отдать трудовую книжку при увольнении?
Здравствуйте Сергей.
На основании самодурства.
Если заявление об увольнении подано своевременно, то после окончания срока предупреждениия об увольнении по собственному желанию Р-тель: "В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой".
И это не только при увольнению по собственному желанию.
"В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки".
Таких оснований в действующем в настоящее время ТК РФ нет! Трудовая книжка подлежит выдаче работнику в день его увольнения либо отправке по почте заказным письмом с уведомлением в случае невозможности получить книжку лично работником и на основании соответствующего заявления работника.
Здравствуйте. Если Вы в день увольнения не получили трудовую книжку на руки, то Вы можете обратится с заявлением в суд или в инспекцию труда (ул. Домодедовская д. 24, корп.3) с заявлнием о выплате Вам среднего заработка за время задержки трудовой книжки. Работодательобязан оплать Вам каждый день задержки трудовой книжки.
Нет таких оснований. Обращайтесь в суд