Каким образом можно подать на развод - через суд или ЗАГС?
если один из супругов не согласен на развод тогда через суд только
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 21]
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консультант Плюс»