Какие документы мне надо заполнить или куда обратиться что бы наказать руководство?

Ситуация на нашем предприятии такая - в кабинете где я работаю высокая температура воздуха. По СаНПин в нашем помещении температура не должна быть выше 28 градусов, а на деле у нас 32-36 градусов. На руках имеется акт о проведении замеров температуры в нем сделано заключение - что температура в кабинете 33-34,2 градуса и не соответствует требованиям ГОСТ 12.1.005-88. На просьбу поставить кондиционер, начальство отнекивается, мол у всех такие условия и все работают ни кто не жалуется!

В связи с этим идет не соблюдении работадателем условий трудового договора и не соблюдение охраны труда, а именно пункта о предоставлении нормальных условий труда, могу ли я уволиться (расторгнуть трудовой договор) без отработки 2 недель? Как мне тогда заплатит работадатель за то время что я работал? Какие документы мне надо заполнить или куда обратиться что бы наказать руководство?

По возможности дать координаты куда можно обратиться.

С уважение Эдуард Юрьевич.

Лучший ответ

Уволиться можете, конечно, без отработки, достаточно написать соотв. заявление. Заплатит Вам работодатель в порядке расчёта с увольняемым работником.

Насчёт наказания тут ситуация не такая простая. Надо доказывать, что Вам нанесён какой-то вред здоровью, а его, насколько я понимаю, нет.

Вы в частности имеете право на отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, до устранения такой опасности. При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности. В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Т.е. (если работа опасна для здоровья - но это должно быть подтверждено) Вы можете не увольняясь отказаться от работы в таких условиях.