Могу ли я указать в заявлении об увольнении причину увольнения не соблюдение условий трудового договора и потребовать
Здравствуйте Ольга! В Вашем случае возможно увольнение по соглашению сторон.
Имеете официальное полное право: Статья 80 ТК РФ
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Нюанс. Нарушение работодателем норм ТК должно быть зафиксировано. Однако, документальная не подтвержденность указанных фактов (существенных) не лишает Вас использовать эти доводы устно, при подаче заявления об увольнении с конкретной даты…
С уважением,