Могу ли я вернуть в иконную лавку купленную мною недорогую икону, стоимостью 660 рублей?
Могу ли я вернуть в иконную лавку купленную мною недорогую икону, стоимостью 660 рублей? Предприниматель отказывает мне в возврате денег, хотя я принёс её спустя выходные дни. Мне что обращаться в суд?
В соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), вы имеете право вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки. Икона, если она не была в употреблении, сохранены ее товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, и у вас есть товарный или кассовый чек (или иной документ, подтверждающий покупку), подлежит возврату. Исключение составляют товары из утвержденного Правительством перечня (Постановление № 2463 от 31.12.2020). Иконы в этом перечне не указаны, поэтому вы вправе требовать возврат денег.
В вашей ситуации продавец неправомерно отказал. Для защиты прав необходимо:
1. Направить продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги. Составьте ее в двух экземплярах, один отдайте продавцу под отметку о получении, второй оставьте себе. Если продавец отказывается ставить отметку, направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.
2. Если в течение 10 дней продавец не удовлетворит требование, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд (по месту жительства или нахождения магазина).
Сумма спора небольшая (660 руб.), поэтому целесообразно рассмотреть обращение к мировому судье (исковое заявление) – госпошлина при цене иска до 20 000 руб. составляет 4% цены иска, но не менее 400 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Также можно взыскать моральный вред и штраф за отказ добровольно удовлетворить требования (ст. 13, 15 ЗоЗПП).
Резюме: да, вы можете вернуть икону и получить деньги. Начните с письменной претензии. Если продавец отказывается – обращайтесь в суд или Роспотребнадзор. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Если икона не подошла Вам "по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации", Вы действительно можете обменять её в течение 14 дней, если она "не была в употреблении, сохранены товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек" (ст.25 Закона), однако "отсутствие у покупателя указанных документов [документов о купле-продаже] не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий". За защитой прав Вы можете обращаться в районный отдел по защите прав потребителей, а можете - в суд.