Стерлитамак, 22.05.2016, 15:27

Можно ли заниматься предприн. Деятельностью работая по найму. Работаю в росинке.

Вопрос №10615029 из г. Стерлитамак
опубликован 22.05.2016, 15:27
Можно ли заниматься предприн. Деятельностью работая по найму. Работаю в росинкасе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, необходимо зарегистрировать ИП или ООО в налоговой инспекции.

А работа по найму - это не предпринимательская деятельность

уточните, чем именно Вы хотите заниматься?

22.05.2016, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

КОАП

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

УК

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 72-ФЗ, от 11.03.2003 N 30-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Полученный доход могут изъять.

22.05.2016, 15:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Так могу ли я совмещать основную работу по найму с предпринимательской деятельностью?

22.05.2016, 16:06

Можете совмещать, если Вы не госслужащий.

22.05.2016, 16:07

Совмещать можно, если на основной работе не запрещают.

Госслужащим запрещают точно

22.05.2016, 16:22

Спасибо. А если все таки я госслужащий и совмещаю с предпринимательской деятельность ю что мне грозит в этом случае.? будет ли штраф на организацию в которой я работаю?

22.05.2016, 16:15

Здравствуйте

Вас просто уволят с основного места работы, потому, что Вы невыполняете условия трудового договора.

22.05.2016, 16:25

В этом случае Вас могут не просто уволить, но еще и привлечь к уголовной ответственности по ст. 289 УК РФ.

22.05.2016, 16:32

Я понял вас что уволят,а штраф на организацию не наложат? к примеру если я арендовал место и продаю велосипеды

22.05.2016, 16:42

Уточните, какая организация? Может быть не просто штраф, а уголовная ответственность и лишение свободы до 2 лет. Если должностное лицо способствует занятию предпринимательской деятельностью.

22.05.2016, 16:48