Так вот, какие КОНКРЕТНО документы нужны для оформления такого паспорта?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Молодому человеку 24-х лет (гражданину РБ) нужно оформить Гражданство РФ.
Женат на гражданке РФ, окончил институт в РФ, есть отсрочка на полгода от службы в армии.
Как выяснилось, для оформления гражданства нужно по месту регистрации в РБ оформить паспорт серии РР, верно?
Куда эти документы подавать и сроки рассмотрения и выдачи паспорта?
Куда потом с этим паспортом идти и какие еще документы ДОсдавать на гражданство?
К сожалению, в паспортных столах и во многих других гос. учреждениях сидят либо просто не компетентные люди, либо нежелающие толком и понятным языком объяснять. Отстоять же несколько дней в очереди в ОВИР для получения информации тоже очень проблематично.
И еще скажите, пожалуйста, - можно ли где-то скачать бланки всех необходимых для заполнения заявлений?
Заранее Огромное Вам Спасибо!
Лучший ответ
Ответ по поводу оформления выезда "на ПМЖ в РФ" и паспорта серии РР Вашему МЧ следует задавать не в России, а в Беларуси или в Посольстве РБ в Москве.
Есть еще вариант: если он закончил вуз после 01.07.2002г., и обучение было на территории РФ, то он может подать заявление о приобретении гражданства РФ "по учебе в РФ", не оформляя "выезда на ПМЖ в РФ", при условии что заявление он подаст в Посольство России в РБ.
Разница в сроках приобретения гражданства будет 1-3 месяца.