Возможно ли в моем случае получить гражданство РФ в упрощенном порядке?
Уважаемая Юля.
Вынужден признать, что сотрудники ПВС правы. Действительно, для приёма в гражданство РФ в упрощённом порядке Вам необходимо получить, как минимум, разрешение на временное проживание. И только до 01.01.06 (при наличии РВП) Вы сможете подать заявление в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».
После этой даты Вам придётся получать ещё и вид на жительство и подавать заявление также в упрощённом порядке в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».
Но РВП получать необходимо.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)