Наследство после смерти отца - как начать оформление и решить вопрос с долей квартиры
У меня умер папа я наследница 1/3 кварьиры, это папина доля квартиры. С чего мне начинать оформление наследства? 2/3 доли квартиры принадлежат тетке, она настаивает на продаже моей доли ей. Когда мне этл можнл сделать? Спасибо.
Лучший ответ
в течение 6 месяцев после смерти отца должны обратиться к нотариусу. По истечении 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство на 1/3 и можете сразу продать свою долю тете составив договор купли-продажи
Отказаться от своей доли можно сразу или ждать когда вступишь в право наследования.
если тетя является наследником 2 очереди, то можете отказаться от доли в ее пользу, но при этом нужно чтобы тетя тоже подала заявление нотариусу