LSN Messenger
Челябинск, 22.05.2016, 18:38

Банк обвиняет мою мать в непередаче денег на вклад - как правильно действовать?

Вопрос №10616181 из г. Челябинск
опубликован 22.05.2016, 18:38
Моя мать в пятницу ходила в Сбербанк сделать вклад. Она положила на книжку 1 тыс. рублей. В конце раб. дня ей позвонили из банка с предъявлением того, что деньги она не передавала, что на записи с камер это зафиксировано. Мать начала спорить, тк точно помнит факт передачи. Проверив все сумки и карманы, пришли к выводу, что этой тысячи у нее нет. Скажите, имеет ли право банк требовать с нас эти деньги. Даже если маман оставила деньги на столе, это должно было быть видно на камере? И какие вварианты есть выхода из этой ситуации. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не уверены,что переданы деньги непосредственно в РУКИ кассиру. Возможно,оставила на столе .Но в таком случае это должно быть зафиксировано,скорее всего деньги забрал следующий обуслуживаемый клиент.

22.05.2016, 18:48

Правовое значение будет иметь вопрос передачи или невручения денег кассиру. Если на видеозаписи не будет зафиксирована передача денег, договор могут признать недействительным (деньги не переданы) и расторгнуть. Если деньги забрал (похитил) другой клиент, тогда это вопрос полиции и статьи 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).

22.05.2016, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если вклад оформлен, это вина банка, ничего докладывать не надо

22.05.2016, 18:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если Вы уверены в своей правоте, тогда предложите банку разбираться в судебном порядке.

22.05.2016, 18:41

А если они сделают так что переоформят вклад? Что говорить,Ведь подробностей еще нет.

22.05.2016, 18:44

У Вас на руках есть документы (сберкнижка, приходный кассовый ордер и т.п.), подтверждающие прием денег. Опровергнуть это банк сможет только в суде. Доказывать безденежность сделки придется банку. Попросите банк показать Вам видеозапись оформления вклада.

22.05.2016, 18:46

Не уверены,что переданы деньги непосредственно в РУКИ кассиру. Возможно,оставила на столе .Но в таком случае это должно быть зафиксировано,скорее всего деньги забрал следующий обуслуживаемый клиент.

22.05.2016, 18:48

Правовое значение будет иметь вопрос передачи или невручения денег кассиру. Если на видеозаписи не будет зафиксирована передача денег, договор могут признать недействительным (деньги не переданы) и расторгнуть. Если деньги забрал (похитил) другой клиент, тогда это вопрос полиции и статьи 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).

22.05.2016, 18:51