Банк обвиняет мою мать в непередаче денег на вклад - как правильно действовать?
Не уверены,что переданы деньги непосредственно в РУКИ кассиру. Возможно,оставила на столе .Но в таком случае это должно быть зафиксировано,скорее всего деньги забрал следующий обуслуживаемый клиент.
Правовое значение будет иметь вопрос передачи или невручения денег кассиру. Если на видеозаписи не будет зафиксирована передача денег, договор могут признать недействительным (деньги не переданы) и расторгнуть. Если деньги забрал (похитил) другой клиент, тогда это вопрос полиции и статьи 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если вклад оформлен, это вина банка, ничего докладывать не надо
Если Вы уверены в своей правоте, тогда предложите банку разбираться в судебном порядке.
А если они сделают так что переоформят вклад? Что говорить,Ведь подробностей еще нет.
У Вас на руках есть документы (сберкнижка, приходный кассовый ордер и т.п.), подтверждающие прием денег. Опровергнуть это банк сможет только в суде. Доказывать безденежность сделки придется банку. Попросите банк показать Вам видеозапись оформления вклада.