LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.05.2016, 19:11

Проблемы с оформлением наследства участка в СНТ - муж не желает вступать в наследство и не занимается участком

Вопрос №10616197 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.05.2016, 19:11
От свекрови остался участок в СНТ. У нее было трое детей, муж и родители. Прошло уже 18 лет. Они не оформили наследство. Мой муж, ее старший сын, несколько раз пытался оформить участок, но отчим, муж умершей, и в наследство вступать не хотел и отказ не давал и сейчас не дает. Также не занимался участком, не платил взносы и налоги. Остальные тоже не хотят, но готовы отказаться. Подскажите как оформить. Елена. Санкт-Петербург.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверьте, действительно ли свекровь оформила земельный участок в собственность при жизни. Если нет, земяля принадлежит СНТ. Тогда здесь будет иметь значение, кто пользовался, платил налоги и взносы в СНТ

22.05.2016, 20:45

Участок был приватизирован и ей было выдано свидетельство о собственности.

22.05.2016, 20:53

Вы в своем вопросе не сообщили главного. После смерти свекрови наследственное дело открывалось? Кто-либо из наследников обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

22.05.2016, 20:56

Наследственное дело не открывалось. Никто из наследников к нотариусу не обращался.

23.05.2016, 11:26

В этом случае речи даже не идет о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. Ничего никто не платил. Сроки вступления давно пропущены. Суд их не восстановит. Дело закрыто.

23.05.2016, 11:29

В таком случае, если Ваш муж в течении шести месяцев после смерти своей матери пользовался участком или фактически принял иное наследственное имущество, сможет это доказать, то надо обращаться в суд в порядке искового производства с заявлением об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество. Дело очень сложное, т.к. прошло много времени.

Однако, если Ваш муж был зарегистрирован со своей матерью на момент её смерти по одному адресу, то наследственное дело открыть у нотариуса можно и в настоящее время.

23.05.2016, 12:56