Как преподаватель иностранного языка справиться с работодателем, который отказывается оформлять трудовую книжку?
Ольга!
Во-первых, если работодатель - физическое лицо (предприниматель), то он и не имеет права вести трудовую книжку.
Во-вторых, тот факт, что работодатель не ведет трудовую книжку не свидетельствует со стопроцентной вероятностью о том, что он не платит взносов в пенсионный фонд (хотя это весьма вероятно).
Воздействовать на работодателя можно (через суд) но нужно ли? Ведь в этом случае Вам, как Вы сами пишете, придется "искать другое место работы".
Видимо, самая правильная линия поведения - работать, а после увольнения потребовать через суд внести запись в трудовую книжку.
Однако это не вернет Вам недоплаченных в пенсионный фонд взносов.
Кстати, работодатель может и вести книжку, но не платить взносов. В этом случае Вы све равно потеряете в накопительной части пенсии.