LSN Messenger
Новосибирск, 22.05.2016, 19:34

Правомерность действий сотрудников - поиск и изъятие флешки в ИК при длительном свидании

Вопрос №10616527 из г. Новосибирск
опубликован 22.05.2016, 19:34
При досмотре на длительное свидание в ИК, у меня в кармане джинсов нашли флешку для ноутбука, которую я просто забыла вытащить дома. Составили акт по ст 19,12 КоАП и вывели со свидания. Правомерны ли действия сотрудников? Ведь флешки, согласно перечня закона и ПВР ИК, не являются запрещающим предметом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, в правилах и инструкции действительно не указано, что конкретно "Флэш-карта". Но , сказано , что нельзя с фотоматериалом. А чем, по-Вашему, является флэшка ? Ничем иным, а записывающим устройством., и фотоматериалом. Действия сотрудников - правомерны. На будущее - осматривайте все и почитайте про флэш-карты информацию.

22.05.2016, 19:50

Здравствуйте. Да, действия администрации ИК законны.

ПЕРЕЧЕНЬ

ВЕЩЕЙ И ПРЕДМЕТОВ, ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, КОТОРЫЕ ОСУЖДЕННЫМ

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ, ПОЛУЧАТЬ В ПОСЫЛКАХ,

ПЕРЕДАЧАХ, БАНДЕРОЛЯХ ЛИБО ПРИОБРЕТАТЬ

 

1. Предметы, изделия и вещества, изъятые из гражданского оборота.

2. Все виды оружия, боеприпасы.

3. Транспортные средства.

4. Взрывчатые, отравляющие, пожароопасные и радиоактивные вещества, зажигалки.

5. Деньги, ценные вещи.

6. Ценные бумаги, валюта зарубежных стран.

7. Оптические приборы.

8. Наручные и карманные часы (в тюрьмах).

9. Продукты питания, требующие тепловую обработку (кроме чая и кофе, сухого молока, пищевых концентратов быстрого приготовления, не требующих кипячения или варки), продукты домашнего консервирования, дрожжи.

10. Все виды алкогольных напитков, пиво.

11. Духи, одеколон и иные изделия на спиртовой основе.

12. Наркотические средства, психотропные токсические и сильнодействующие вещества, их аналоги и без медицинских показаний лекарственные вещества, предметы медицинского назначения.

13. Электронно-вычислительные машины, пишущие машинки, множительные аппараты и др. оргтехника.

14. Ножи, опасные бритвы, лезвия для безопасных бритв.

15. Колюще-режущие предметы, конструктивно схожие с холодным оружием.

16. Топоры, молотки и другой инструмент.

17. Игральные карты.

Пункт 18 приложения N 1 признан недействующим в части, допускающей распространение положений этого пункта на пронос и использование в исправительных учреждениях адвокатом (защитником) при свиданиях с осужденными фотоаппаратов, видео- и аудиотехники, решением Верховного Суда РФ от 07.02.2012 N ГКПИ11-2095.Определением Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N АПЛ12-238 указанное решение оставлено без изменения.

18. Фотоаппараты, фотоматериалы, химикаты, кинокамеры, видео-, аудиотехника (кроме телевизионных приемников, радиоприемников), средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу.

19. Любые документы (кроме документов установленного образца, удостоверяющих личность осужденного, копий приговоров и определений судов, ответов по результатам рассмотрения предложений, заявлений, ходатайств и жалоб, квитанций на сданные для хранения деньги, вещи, ценности).

20. Топографические карты, компасы, литература по топографии, единоборствам, служебному собаководству, устройству оружия.

21. Военная и другая форменная одежда, принадлежности к ней.

22. Одежда, головные уборы и обувь (за исключением тапочек, спортивных костюмов и спортивной обуви) неустановленных образцов.

23. Цветные карандаши, фломастеры, маркеры, чернила, тушь, шариковые и гелиевые стержни (за исключением синего и черного цветов), краски, копировальная бумага.

24. Порнографические материалы, предметы.

25. Электробытовые приборы (за исключением электробритв, бытовых электрокипятильников заводского исполнения).

26. Вещи и предметы, продукты питания, полученные либо приобретенные в не установленном УИК Российской Федерации и настоящими Правилами порядке.

 

22.05.2016, 19:39

Под каким пунктом в перечне указано про флешкарты

22.05.2016, 19:41

Под пунктом 18.

22.05.2016, 19:45

"Фотоаппараты, фотоматериалы, химикаты, кинокамеры, видео-, аудиотехника (кроме телевизионных приемников, радиоприемников), средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу."

флеш карта в моем случае именно для ноутбука а не для средства связи как указано в этом пункте, и не является комплектующим для них, равно как и для аудио и видео техники. Разве не так? конкретно ничего не написано про носители информации

22.05.2016, 19:50

Флэш-карта - это носитель информации, фотоматериал. Спросите любого программиста. Он Вам это объяснит. Плюс - это еще и комплектующее.

22.05.2016, 19:54