Екатеринбург, 22.05.2016, 19:57

Помяли капот моего автомобиля на стройке - что делать дальше?

Вопрос №10616687 из г. Екатеринбург
опубликован 22.05.2016, 19:57
Автомобиль был припаркован во дворе, рядом идет стройка, на машину со стройки прилетел камень, помял капот. На данный момент прораб стройки не отрицает что камень прилетел возможно от них. Вызвал сотрудников полиции, они все сфотографировали, и я в отделении написал заявление. Какие мои дальнейшие действия для возмещения ущерба. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите заключение оценщика и подавайте исковое заявление в суд о возмещении ущерба

22.05.2016, 19:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, обращайтесь в суд на основании ст. 1064 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Всего хорошего.

22.05.2016, 19:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Есть смысл после оценки ущерба, связываться с застройщиком и договариваться о возмещении вреда в до судебном порядке?

22.05.2016, 20:08

Сначала надо подавать досудебную претензию

22.05.2016, 20:15