Мурманск, 06.11.2014, 09:03

Ущерб моему автомобилю возле офиса - как получить компенсацию от генерального подрядчика стройки?

Вопрос №5300777 из г. Краснодар
опубликован 06.11.2014, 09:03
Вчера, по окончании рабочего дня, обнаружила, что принадлежащий мне автомобиль имеет повреждение в виде сквозного отверстия в правом верхнем углу переднего лобового стекла. Авто был припаркован у офиса, рядом с которым идет строительство многоэтажки, вдоль забора с козырьком, который огораживает эту стройку. Предполагаю, что ущерб нанесен камнем, упавшим со стройки. Вопрос: какие предпринять действия по возмещению мне ущерба с генерального подрядчика данной стройки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь Вам необходимо вызвать сотрудников полиции (участкового) для фиксации факта повреждения Вашего авто. Сотрудник вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Затем сделать независимую оценку. Далее, если Ваш автомобиль застрахован по рискам КАСКО, то лучше за возмещением ущерба обратиться в страховую компанию. Если нет, то сначала с претензией обратиться к подрядчику с требованием возместить ущерб, в случае отрицательного результата, необходимо обратиться в суд с иском к подрядчику.

Желаю удачи! Возникнут вопросы, обращайтесь.

06.11.2014, 10:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подскажите, как собрать доказательную базу? Запись видеонаблюдения ничего не дала, т.к. угол машины, по которому пришелся удар, закрывает фонарный столб.

07.11.2014, 07:57

Попробуйте вернуть Ваш автомобиль на то место, где он стоял в день происшествия и сфотографируйте авто и прилегающую территорию так, чтобы на фотографиях было видно, что на месте стройки нет опознавательных знаков и предупреждений о том, что ведется стройка. Обязательно привлеките участкового, чтобы тот вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

07.11.2014, 17:15