Саранск, 22.05.2016, 20:41

Угрозы от мошенника, выдающего себя за представителя правоохранительных органов - наказание и ответственность

Вопрос №10616973 из г. Саранск
опубликован 22.05.2016, 20:41
Мне пишет человек от имени правохранительных органов. Я знаю что это просто мошенник, но он мне угрожает такими словами как "в обезьяник ты у меня сядешь" или "ты как с майором полиции разговариваешь" за такое поведение со стороны этого человека имеется наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, пишет и пишет. Угрожает правоохранительными органами. За это наказание не предусмотрено. Скорее всего - это бывший заключенный, с ненормальной психикой. Не обращайте внимания. Киньте в черный список и все. Нам тут чего только не пишут. Обращать внимание надо на серьезные угрозы расправой от себя лично и убийством. А это все дешевые выпады.

22.05.2016, 20:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ну а вообще есть ли наказание за то что человек пишет от имени полиции.Или угрожает от их имени.

22.05.2016, 20:52

Если человек от имени полиции пишет, то вот вы сами можете обратиться. Но, состава преступления нет. Вам так и скажут. А если полиции интересно, то могут его вычислить и сами понимаете...руки -ноги обломать могут и все..

22.05.2016, 20:55

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

 

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Статья 306. Заведомо ложный донос

 

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

22.05.2016, 20:55