Как проверить наличие фирмы у подставного директора ООО и можно ли обратиться в прокуратуру?
Если я знаю, что человек является (подставным) директором ООО. Ввожу инициалы в интернете и высвечивается, что на этом человеке есть фирма. Могу ли я с таким заявлением придти в прокуратуру, заявив о факте мошенничества со стороны этого человека?
Наталья, с таким заявлением, вернее обращение в порядке ФЗ-59, лучше идти в налоговый орган или УЭБиПК регионального Управления. Связано это с методикой документировая данного вида преступлений (ст. 173.2 УК), где первоначальные проверочные действия довольно качественно и всесторонне проводятся в большинстве случаев налоговым органом, а затем передаются в подразделение по борьбе с экономическими преступлениями для дальнейшей проверки. Прокуратура тоже может провести проверку, но они ограничены в выборе средств её проведения лишь опросам и истребованием информации. Поэтому лучше в налоговый орган.
Заявление примут от вас если в отношении вас совершено преступление.