И еще вопрос компенсация за машину может вычитаться из зарплаты мужа?

Мы с мужем находимся на стадии развода. Я хочу подать иск на раздел имущества. Предмет раздела машина 2009 г. выпуска оформлена на мужа. Я хочу получить компенсацию за машину. Обязательно ли проводить оценку машины для подачи иска. Я не могу предоставить машину оценщику, т.к. машиной пользуется муж. Может ли устроить суд если я укажу в иске половину стоимости машины по договору купли продажи (оригиналы чеков и договор у меня имеются). Может быть муж согласится на выплату. И еще вопрос компенсация за машину может вычитаться из зарплаты мужа?

Спасибо за ответ!

Лучший ответ

Уважаемая Елена, г.Екатеринбург !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля на момент подачи иска.

Поэтому вам ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! необходимо будет произвести оценку автомобиля у эксперта-оценщика !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2011г

11:32 моск. вр.

Елена, в подтверждение стоимости подлежащего разделу имущества можете представить договор купли-продажи, на основании этой суммы сформируете сумму иска. Если состоится решение суда о взыскании суммы с мужа в вашу пользу, исполнение решения происходит так же и путем удержания из з/п