Нижний Новгород, 22.05.2016, 22:58

Как избавиться от высоких процентов и непонятных страховок в кредите от Русского стандарта?

Вопрос №10617790 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.05.2016, 22:58
Мы взяли кредит в русском стандарте, ну там с учетом процентов каждый месяц кладем. Проценты бешеные, так я еще когда еду каждый раз в банк, они мне подсовывают какие то документы на страхования, и после этого сумма денег вникуда растет большими темпами, мы в начале месяца клали сразу 70 тыс. с учетом процентов оставалось на карте 58. 000, а потом дали подписать какой то документ страхование "первая помощь" на жизнь как я поняла, и 23 тыс сняли, хотя страховка 10000 каждый месяц на год, а куда 13 тыс дели не ясно, с карты я не снимала, а проценты сняли в этом месяце до 21 числа когда мы 70 тыс положили, мы только платим-платим и все в минус уходит. Сумма долга большая, сразу такую сумму мы не найдем. Вот хочу с Вами посоветовать, можно ли всякие страхования которые не являются в рамках карты русского стандарты, рассторгнуть, а то я посмотрела на сайте дополнительные услуги, так там столько открытых страховок, можно ли их расторгнуть, и закрыть карту, а платить по договору например, а то может еще за открытый счет берут. Помогите, пожалуйста, посоветуйте что нибудь. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

22.05.2016, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Любовь, здравствуйте!

Если вы добросовестный плательщик. то можно попробовать расторгнуть договор страхования и за счет уже выплаченных денег сделать перерасчет.

однако нужно смотреть ваши документы и подавать претензию и жалобы.А потом если не отреагируют уже суд.

можно сразу в суд, но как показывает практика с БРС большая часть споров заканчивается на стадии претензии.

23.05.2016, 14:17

Не хотелось бы доводить до суда, да еще и коллекторам передадут. А можно расторгнуть для начала договора на страховки всякие разные, и закрыть счет карты

22.05.2016, 23:05

можете попробовать

22.05.2016, 23:06

Спасибо, попробуем. А если они откажутся, можно ли подать заявление в суд, о рассторжении этих страховок

23.05.2016, 00:00

Можете подать в суд

23.05.2016, 00:05

Спасибо!а если с момента заключения договора прошло больше 10 дней можно ли его расторгнуть?

23.05.2016, 14:42

Расторгнуть на вряд ли получится,ст.450-452 ГК

23.05.2016, 14:43

И что же делать? Через суд пробовать, страхование это же должно быть добровольным

23.05.2016, 14:46

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

23.05.2016, 14:47

Подавайте исковое заявление. Были случаи, когда банк до первого заседания присылает предложение о возврате суммы без суда и судебных издержек.

23.05.2016, 14:48