Приговор районного суда - условное лишение свободы и гражданские иски на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства

Приговором районного суда я был признан виновным по статья 160 часть 4 и статья 199 часть 2 п.а и приговорен к 5,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. При этом в приговоре суда есть абзац следующего содержания: Гражданские иски в связи с необходимостью дополнительных расчетов выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав право на их удовлетворение.

Вопросы: 1. Получается, что теперь, если истец воспользкется своим правом и подаст иск в мировой суд, то меня вторично будут судить по этом делу, но уже в порядке гражданского судопроизводства?

2. Насколько все это законно, если к моменту написания этих строк, судимость погашена?

Лучший ответ

Дополню и свой ответ. Судимость и срок исковой давности в гражданском процессе никак между собой не взаимосвязаны. Срок исковой давности, в данной ситуации общий - 3 года с момента совершения преступления.

Огромное спасибо за консультацию Роман Валентинович! Если это возможно, поясните мне, правильно ли я Вас понял, что если с момента совершения преступления прошло более 3 лет, то исковое заявление не имеет смысла и не должно быть принято в суде? Заранее благодарю!

В порядке гражданского судопроизводства с вас будут взыскивать материальный и моральный вред, причинённый вами потерпевшей стороне.

Судить в понятии уголовного судопроизводства Вас не будут. В приговоре правомерно указано,что потерпевший ВПРАВЕ обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба,уточнив свои исковые требования.Погашение(снятие) судимости никак не связано с правом потерпевшего на возмещение ущерба причиненного преступлением.