Пользователь 9111.ru
Уфа, 06.07.2010, 17:24

Приговор районного суда - условное лишение свободы и гражданские иски на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства

Вопрос №1061837 из г. Уфа
опубликован 06.07.2010, 17:24
Приговором районного суда я был признан виновным по статья 160 часть 4 и статья 199 часть 2 п.а и приговорен к 5,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. При этом в приговоре суда есть абзац следующего содержания: Гражданские иски в связи с необходимостью дополнительных расчетов выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав право на их удовлетворение. Вопросы: 1. Получается, что теперь, если истец воспользкется своим правом и подаст иск в мировой суд, то меня вторично будут судить по этом делу, но уже в порядке гражданского судопроизводства? 2. Насколько все это законно, если к моменту написания этих строк, судимость погашена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню и свой ответ. Судимость и срок исковой давности в гражданском процессе никак между собой не взаимосвязаны. Срок исковой давности, в данной ситуации общий - 3 года с момента совершения преступления.

06.07.2010, 19:15
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за консультацию Роман Валентинович! Если это возможно, поясните мне, правильно ли я Вас понял, что если с момента совершения преступления прошло более 3 лет, то исковое заявление не имеет смысла и не должно быть принято в суде? Заранее благодарю!

В порядке гражданского судопроизводства с вас будут взыскивать материальный и моральный вред, причинённый вами потерпевшей стороне.

06.07.2010, 17:39

Судить в понятии уголовного судопроизводства Вас не будут. В приговоре правомерно указано,что потерпевший ВПРАВЕ обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба,уточнив свои исковые требования.Погашение(снятие) судимости никак не связано с правом потерпевшего на возмещение ущерба причиненного преступлением.

06.07.2010, 17:58

Здравствуйте Андрей! К вопросу о судимости. Право потерпевшего на возмещение материального ущерба никак не относится к Вашей судимости. Судимость, будет снята с Вас по истечению испытательного срока. За потерпевшей стороной, судом, оставлено право на заявление гражданского иска. В ходе гражданского процесса потерпевшая сторона выступит в качестве истца, а Вы в качестве ответчика. Со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями ответчика в гражданском процессе. Немного добавлю к ответу коллеги. Права на компенсацию морального вреда, потерпевшая сторона не имеет.

06.07.2010, 19:08

Потерпевший может заявить иск в гражданском процессе и он будет принят к рассмотрению.В процессе сделайте заявление о применении срока исковой давности и отказе по этой причине в иске.

07.07.2010, 19:45

Насколько все это законно, если к моменту написания этих строк, судимость погашена, а преступление было совершено в 2003-2004 годах?

07.07.2010, 19:36