Как оспорить результаты судмедэкспертизы и предъявить гражданский иск виновной стороне с целью получения компенсации и возмещения морального вреда?

Я неоднократно уже обращался к Вам за помощью с историей об избиении моей дочери в школе бывшей одноклассницей. Вчера вечером мне на руки выдали акт судмедэкспертизы который не подтвердил то, что в результате драки моя дочь получила сотрясение мозга. В заключении эксперта сказано что якобы у моей дочери диагностирована внутричерепная гипертензия, которой у нас ранее не было ни выявлено, ни вообще нас никогда не беспокоили головные постоянные боли! После получения побоев моя дочь пролежала в больнице три недели и еще месяц лечилась дома. Экспертизу проходили спустя три месяца после произошедшего, как раз после того как и закончили курс лечения. Спустя более трёх месяцев ни следов от синяков ни гематомы на голове естественно не осталось, потому эксперт написал в акте что следов причинения побоев и их заживления не обнаружено, а то что в истории болезни из больницы лечащий врач написал про гематому височно-теменной области, так эксперты не приняли это во внимание, якобы по причине того, что врач не описал характер повреждений и потому они не могут оценить и квалифицировать данные повреждения. ВОПРОС! Как и где можно оспорить результаты СудМедЭкспертизы? Есть ли у меня основания предъявить гражданский иск виновной стороне с таким актом СМЭ, и могу ли я рассчитывать на компенсацию понесённых нами убытков и возмещение морального вреда?
Лучший ответ

Андрей, Вы можете подать гражданский иск о возмещении вреда (возмещении расходов) и компенсации морального вреда (ст. 1087, 1100 ГК РФ) независимо от результатов проверочного материала по уголовному делу (если я правильно понял вашу ситуацию), т.е. нет необходимости для подачи гражданского иска обжаловать результаты СМЭ. В вашем случае нужно еще подумать обжаловать ли решение экспертов или нет. В зависимости от обстоятельств решение экспертов обычно обжалуют в прокуратуре и в суде.

С уважением,

Андрей, если обидчица вашей дочери достигла 16-го возраста в момент случившегося, то её легко можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью.

Согласно ст. 318 УПК РФ дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

С момента возбуждения уголовного дела мировым судьёй вы вправе будете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, в котором потребовать возместить вам расходы на лечение и компенсацию морального вреда.

Согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Согласно ч. 3 данной статьи гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями.

Андрей, в любом случае можно заявить гражданский иск о возмещении вреда