Влияет ли регистрация в регпалате на действительность соглашения о разделе имущества и возможность его оспорить?

А если заключено в простой письменной форме соглашение (не брачный договор) о разделе имущества, зарегистрировано в регпалате, возможно ли признать его недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если да, то по каким основаниям, и есть ли сроки давности для того, чтоб оспорить такое соглашение? Спасибо.

Лучший ответ

Доброе утро

Как установлено п. 1 ст. 44 Семейного кодекса, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок.

Брачный договор — это разновидность двусторонней сделки, а значит, имущественные права и обязанности супругов, установленные брачным договором, возникают при соблюдении определенных условий действительности сделки.

В соответствии с гражданским законодательством сделка действительна при соблюдении следующих условий:

содержание сделки законно;

участники сделки обладают дееспособностью, необходимой для совершения данного вида сделки;

волеизъявление участников сделки соответствует их действительной воле;

в случаях, прямо предусмотренных законом, должна быть соблюдена установленная форма сделки.

Перечисленные условия действительности сделок применяются и к брачному договору.

При несоблюдении любого из указанных условий брачный договор может быть признан недействительным.

Исполнение условий брачного договора может начаться в момент раздела имущества, осуществляемого по условиям брачного договора и следовательно с этого момента может начаться истечение срока давности (3 года)

Когда вы заключали данное соглашение и подавали документы в Росреестр.Ранее соглашение о разделе имущества не подлежало нотариального удостоверения.Сейчас необходимо. Срок исковой давности 3 года.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Основания найдите в интернете ,относительно своей ситуации