Самара, 23.05.2016, 07:51

Обязан ли работодатель продлить отпуск если он на неделю совпал с ученическим отпуском.

Вопрос №10619102 из г. Самара
опубликован 23.05.2016, 07:51
Обязан ли работодатель продлить отпуск если он на неделю совпал с ученическим отпуском.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дополнительный отпуск (учебный) начался до начала ежегодного, то ежегодный подлежит перенесению на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожелания работника. Если учебный начался во время очередного, то очередной подлежит продлению после окончания учебного. Ст. 124 ТК РФ .

23.05.2016, 08:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отпуск не продлевается. Отпуск может быть перенесен на другой срок. (ст. 124 ТК РФ).

23.05.2016, 07:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да ученический начался во время очередного. То есть по закону я имею право требовать продление очередного?

23.05.2016, 08:10

Здравствуйте. Да, можете требовать продления.

23.05.2016, 08:12

Нет. Право требования возникает только если вы заболели во время ежегодного отпуска. Ст. 124 ТК

23.05.2016, 08:13

Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется работодателем с учетом пожелания работника.  Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя. П. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках", утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (ред. от 20.04.2010) . Ст. 124 ТК РФ

23.05.2016, 08:32

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034