Как выписать мужа из квартиры после развода - правовые аспекты и возможности

Вопрос №10619277 из г. Нижневартовск
опубликован 23.05.2016, 08:22

У меня такая ситуация. Будучи в браке в 2009 г. с мужем оформили ипотечный кредит коммерческая ипотека) и выкупили 3-х комнатную квартиру его родителей, где он и проживал с ними до нашего брака. Я являлась заемщиком, он был созоемщиком, но все платежи производила я. В 2010 году мы с мужем заключили брачный договор, по условиям которого я являюсь абсолютным собственником этой квартиры, он имеет право только проживать в ней, пока я его не попрошу съехать. У меня есть дочь от первого брака, она тоже прописана в этой квартире до момента брака. В 2011 году я родила вторую дочку, оформила материнский капитал, и погасила им часть кредита. Кредит погашен в декабре 2013. Обременение снято. По условиям использования материнского капитала, по окончании выплаты всей суммы кредита, квартира была переоформлена в собственность на 3-х: я, моя старшая дочь, моя младшая дочь. У мужа другого жилья нет, в мае 2016 я с ним развелась, пьет, скандалит, иногда приходится запираться и не пускать в квартиру. Как мне теперь его выписать, чтобы поменять или продать нашу с детьми квартиру? Каковы наши шансы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если докажите в суде, что Вы платили, а муж не вносил в семейный бюджет денег, тогда у Вас много шансов. Если он собственник, выселение его не возможно. Вы можете подать в суд на определение права пользования комнатами.

23.05.2016, 08:25

Свидетельство о расторжении брака будет на руках после 15.06.2016, он не является собственником, кредит за квартиру платила только я, возврат подоходного налога тоже только я оформляла. Зарплата по 2-НДФЛ у меня была в разы больше. А на основании условий брачного договора (там не было прописано, что после развода он освобождает жилье) возможно обращение в суд для выписки бывшего.

23.05.2016, 08:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Если докажите в суде, что Вы платили, а муж не вносил в семейный бюджет денег, тогда у Вас много шансов. Если он собственник, выселение его не возможно. Вы можете подать в суд на определение права пользования комнатами.

23.05.2016, 08:25

Нужно видеть Ваш брачный контракт.

23.05.2016, 08:37

Здравствуйте! Да,возможно выписать через суд."он имеет право только проживать в ней, пока я его не попрошу съехать"

23.05.2016, 08:38

В брачном договоре дословно прописано: "Супруги обязуются предоставлять друг другу в период брака право пользования имуществом, указанным в п. 2.3. (-имущество, подлежащее госрегистрации, являющееся исключительно личной собственностью того из супругов, на кого оно зарегистрировано), п. 2.4.(имущество, полученное во время брака а порядке наследования) настоящего договора, а в ртношении жилых помещений - право проживания в них и регистрации по месту проживания. В случае расторжения брака все названные в настоящем пункте договора права прекращаются одновременно с расторжением брака. При этом супруги обязуются не позднее чем в 10-дневный срок со дня расторжения брака освободить принадлежащие второму супругу жилые помещения, снявшись с регистрационного учета."

24.05.2016, 09:54
Лучший ответ
Рекомендуется

Если докажите в суде, что Вы платили, а муж не вносил в семейный бюджет денег, тогда у Вас много шансов. Если он собственник, выселение его не возможно. Вы можете подать в суд на определение права пользования комнатами.

23.05.2016, 08:25

В этом случае он обязан освободить помещение.Не освободит добровольно,обращайтесь в суд с заявлением о принудительном выселении.

24.05.2016, 09:59

Да, на этом основании можно его выселить.

24.05.2016, 09:59