Как выписать мужа из квартиры после развода - правовые аспекты и возможности
Если докажите в суде, что Вы платили, а муж не вносил в семейный бюджет денег, тогда у Вас много шансов. Если он собственник, выселение его не возможно. Вы можете подать в суд на определение права пользования комнатами.
Свидетельство о расторжении брака будет на руках после 15.06.2016, он не является собственником, кредит за квартиру платила только я, возврат подоходного налога тоже только я оформляла. Зарплата по 2-НДФЛ у меня была в разы больше. А на основании условий брачного договора (там не было прописано, что после развода он освобождает жилье) возможно обращение в суд для выписки бывшего.
Нужно видеть Ваш брачный контракт.
Здравствуйте! Да,возможно выписать через суд."он имеет право только проживать в ней, пока я его не попрошу съехать"
В брачном договоре дословно прописано: "Супруги обязуются предоставлять друг другу в период брака право пользования имуществом, указанным в п. 2.3. (-имущество, подлежащее госрегистрации, являющееся исключительно личной собственностью того из супругов, на кого оно зарегистрировано), п. 2.4.(имущество, полученное во время брака а порядке наследования) настоящего договора, а в ртношении жилых помещений - право проживания в них и регистрации по месту проживания. В случае расторжения брака все названные в настоящем пункте договора права прекращаются одновременно с расторжением брака. При этом супруги обязуются не позднее чем в 10-дневный срок со дня расторжения брака освободить принадлежащие второму супругу жилые помещения, снявшись с регистрационного учета."
В этом случае он обязан освободить помещение.Не освободит добровольно,обращайтесь в суд с заявлением о принудительном выселении.
Да, на этом основании можно его выселить.