Переезд ребенка к плательщику алиментов - отказ от выплаты возможен?
Скажите правильно ли я понимаю эту статью, что если отцу при отказе взять на воспитание ребенка мать отказывает в этом, он может официально отказаться от выплаты алиментов. Вот эта статья: Переезд ребенка к плательщику алиментов
В соответствии со ст. 119 СК РФ, алиментообязанное лицо вправе подать иск об освобождении от уплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в случаях изменения материального или семейного положения сторон. В случае уплаты алиментов на несовершеннолетнего, кроме уже упомянутой в первой главе эмансипации, основанием для подачи такого иска является переход ребенка на воспитание и содержание к алиментообязанному родителю. Если взыскатель в этом случае добровольно не отказался от получения алиментов, второй родитель может подать иск об освобождении от уплаты алиментов по ст. 119 СК РФ. Суд должен его удовлетворить.