Возможно ли заменить ПТС при перерегистрации автомобиля без наличия владельца ТС в договоре купли-продажи?
Добрый день. Надо вписанному в ПТС владельцу обратится в орган, который ранее выдал этот ПТС (ГИБДД или таможня)
Конечно можете. Просто в ГАИ вам выдадут новое и все. Старый собственник не нужен, т.к. есть договор
Два специалиста и два разных ответа. Уточните пожалуйста ссылая на статью закона.
Если в ПТС нет свободных граф для внесения сведений о новом собственнике, то прежний собственник должен был заменить ПТС прежде чем продавать, но даже если он это не делал оснований для отказа в регистрации нет. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи (п. 1 ст. 223 ГК РФ), а на регистрации отведено 10 суток. Перечень документов необходимых для прохождения ТО определен Федеральным Законом.