LSN Messenger
Пятигорск, 23.05.2016, 09:30

Возврат предоплаты и угрозы при отказе от забронированного щенка

Вопрос №10619802 из г. Пятигорск
опубликован 23.05.2016, 09:30
Возвращается предоплата за щенка с соответствующими документами, как забронированого, после необоснованого отказа с угрозами, в дальнейшей выплате оставшейся суммы и его забирании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Возврат предоплаты или отказ от возвращения должны быть указаны в договоре на продажу.

23.05.2016, 09:49
Оценка автора вопроса:
а если договора нет?

А если нет договора письменного, а оговорена предоплата, как резервирования щенка, в связи с его маленьким возрастом и снятия с продажи, с дальнейшей полной его оплаты и забирании?

23.05.2016, 10:15

Можете не возвращать деньги если нет договора. Но а вообще лучше составить договор где все это будет прописано.

23.05.2016, 10:19

Предоплата должна возвращаться, продавец вправе требовать возмещения убытков, в связи с отказом от исполнения договора.

Но все нужно доказывать: при передаче денег- документы должны быть (расписка), доказательства, подтверждающие заключение договора.

23.05.2016, 10:21

Если нет договора, то возможно и не возвращать.

26.05.2016, 12:27

При полной стоимости щенка 60 тысяч была переведена сумма 15 тысяч, как резервирование щенка и снятие его с продажи до готовности всех документов, прививок, и достижения соответствующего возраста - именно как резервирование щенка, на данный момент покупатель необоснованно отказался от покупки, и с угрозами и оскорблениями в мой адрес требует суммы, внесенной, как резерв за щенка, у щенка метрика РКФ, клемо, ветпаспорт, т.е нарушений с моей стороны нет, договоров письменно не составляли, Должна ли я вернуть деньги - не аванс, не задаток, а резервирование,клиенту?

23.05.2016, 10:31

Нет не должны.

23.05.2016, 10:36

Если информация была официально размещена, например, в сети интернет, в которой описаны все условия приобретения щенка, условия резервирования и т.п., то претензии покупателя не обоснованы. В любом случае стороне, отказавшейся от исполнения договора, нужно будет доказывать, что информация об условиях отказа от покупки щенка, её не была известна.

23.05.2016, 10:38

Нет, не должны возвращать.

26.05.2016, 12:28

Возвращается сумма предоплаты, как резервирование щенка для снятия с продажи по достижению возраста, прививок, и готовности документов, покупателю, отказавшемуся в дальнейшем оплачивать оставшуюся сумму стоимости, и забирании щенка? Письменных договоров не составлялось..Щенок был забронирован, с продажи снят, покупателям на него в связи с бронированием было отказано, я несу убытки, в связи с новым поиском клиента. Клиент, внесший бронь, просто исчез, на письма не отвечает, а в телефонном разговоре именно по моей инициативе, осыпает бранью, оскорблениями, и смс подобного содержания. Требует деньги, внесенные не как аванс, и предоплату, а как резервирование. Я задавала этот вопрос, и получила только от юриста Сац Артема Юрьевича понятный ответ на мой вопрпос. Другие юристы отписываются общими фразами, есть и неверный ответ о том, что это аванс, и я обязана вернуть сумму, с чем я не согласна. Это не аванс - а резервирование, от которого, в конечном случае клиент отказался самым непотребным и неправовым образом. Так какой ответ на мой вопрос?

26.05.2016, 12:24

Если с Вас что-то требуют, то пусть это требуют через суд, Вы в свою очередь выставите все претензии по убыткам.

26.05.2016, 12:29

не должны возвращать. вы выполнили условия договора (устного), а они нет. если они даже подадут в суд, вы можете не возвращать деньги. так как потеряли деньги, т.е. упущенная прибыль

26.05.2016, 12:31