LSN Messenger
Белорецк, 23.05.2016, 09:32

Отсутствие должности повара на предприятии - работники с медицинскими книжками выполняют работы поваров

Вопрос №10619816 из г. Белорецк
опубликован 23.05.2016, 09:32
На нашем предприятии должности повара нет. Работают 2 разнорабочих с медицинскими книжками. Имеют опыт работы поварами. Изменить запись в трудовой не просят. Все правильно? Или есть подводные камни.
Лучший ответ
Рекомендуется

В трудовом праве очень много подводных камней. Должностные обязанности разнорабочего и повара, очевидно, отличаются. Тогда имеет место изменение трудового договора - перевод (фактический допуск к работе) разнорабочего на должность повара (несуществующую в штатном расписании) без соответствующего оформления. Представьте, что происходит несчастный случай на производстве: работник уронил кастрюлю с кипятком и обварил себе ноги. Травмпункт, больничный, акт о несчастном случае, расследование - и все эти несоответствия вылезут. Могут быть и другие ситуации. Оно Вам надо?

23.05.2016, 09:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Для самих работников, в случае, не смогут подтвердить стаж в должности повара.

23.05.2016, 09:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уважаемый Иван Иванович г.Белорецк !

Вероятней всего у вас на предприятии НЕ имеется официальной точки общественного питания, поэтому НЕ имеется и должности повара.

При этом, данное положение на предприятии будет у вас оставаться до первого большого ЧП с отравлением ваших работников.

Поэтому вашему работодателю необходимо СРОЧНО !!! решать данный вопрос пока этим занялась прокуратура.

Удачи вам

23.05.2016, 10:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Не противоречит ли трудовому кодексу работа поваром лица с медицинской книжкой числимся разнорабочим.

23.05.2016, 10:00

Естественно противоречит. Если работник по трудовому договору принят разнорабочим, то и должен выполнять обязанности разнорабочего, а не повара.

23.05.2016, 10:04

Противоречит. Работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором; своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (ст.21 ТК РФ). Работодатель обязан:

23.05.2016, 10:06

Уважаемый Иван Иванович г.Белорецк !

Вероятней всего вы и сами понимаете, что в данном случае имеет место грубое нарушение законодательства РФ и не только трудового.

Удачи вам

23.05.2016, 10:06

Противоречит. Трудовая функция должна соответствовать условиям трудового договора.

23.05.2016, 10:08