LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.05.2016, 09:36

20000$ долга - возможно ли его вернуть, если должник живет роскошной жизнью?

Вопрос №10619850 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2016, 09:36
Дали друзьям в долг под проценты 20000 $, В срок долг не вернули, кормят завтраками. Ни рубля ещё не отдали ни по процентам, ни по долгу. Человек, который взял деньги, работает и ездит на BMW X6. Квартира куплена в ипотеку, платят 70 тысяч ежемесячно. Но все оформлено на родственников, на брата и возможно на жену. Возможно ли вернуть долг и как? Если он гол как сокол. (формально) жена ездит отдыхать каждый год по месяцу в Грецию. В общем все у них хорошо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

23.05.2016, 09:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вернуть деньги конечно возможно. Если они состоят в браке. То можно выделить его долю из совестно нажитого имущества.

23.05.2016, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подавать в суд и получить решение о взыскании Вам все равно необходимо. Будете подавать исполнительный иск бесконечно, пока не выплатят долг. Сразу должнику ограничите запрет на выезд, Имущественный долг переходит по наследству. Вообщем есть способы, в том числе и пенсии дождаться).

Без судебного решения с места не сдвинитесь, дог вообще не вернете никогда.

23.05.2016, 10:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обращайтесь с заявлением в полицию

25.05.2016, 09:42

Все просто пишите заявление в полицию ст. 141-144 УПК РФ

25.05.2016, 09:42

Если цель напугать пишите заявление в полицию.Если цель получить деньги подавайте в суд

25.05.2016, 14:26

Так какая может быть доля, если квартира ещё в ипотеке и платить им ещё лет 15. А машину поменял с X5 на X6, а нам говорит , денег нет, долг отдать нечем. Хотя он работает, занимается поставками фруктов и овощей на овощебазы, НО все проходит через фирму брата. Можно ли завести уголовное дело по факту мошенничества? И как? Может это его отрезвит.

23.05.2016, 09:58

По мимо ипотеки, может есть еще имущество? Та же машина. Можете подать заявление конечно в полицию.

23.05.2016, 10:00

Машина тоже скорей всего оформлена на брата, но может и на жену.

23.05.2016, 10:01

Но вот видите. Может и еще какое то имущество есть. Перспективы обращения в суд есть.

23.05.2016, 10:03

Помимо ипотеки и непонятно на кого оформленной машины, ничего нет. Он ушлый товарищ, оказался не добросовестный барыга, первый раз брал у нас деньги в размере 800 тыс. Рублей, проценты и долг вернул(правда расписку не забрал и на ней не написано, что он вернул долг, это было более 3 лет назад), а потом попросил сумму больше, я её озвучивала выше, и решил нас кинуть. На телефонные звонки не отвечает, а если и отвечает, договорится о встрече и не приезжает. Уже два года прошло. Если по факту мошенничества его привлекать, как действовать? подскажите пожалуйста как лучше на него воздействовать?

23.05.2016, 10:20

Писать только заявление в полицию и следить за ходом следствия.

23.05.2016, 10:21

Здравствуйте! А как его подвести под статью мошеничество? Чтобы испугался и отдал таки долг.

25.05.2016, 09:41