Возможно ли для работников в сфере здравоохранения заключать соглашения о обучении за счет средств работодателя, с указанием обязательной отработки после обучения?
Может ли работодатель в сфере здравоохранения, заключать с работниками дополнительные соглашения к трудовому договору об обучении за счет средств работодателя, в соглашении прописать сколько работник должен отработать после обучения, если это обучение является условием выполнения работниками определенных видов деятельности?
Субебная практика в данных вопросах неоднозначна. Ст. 249 ТК РФ установлено, что в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Закон не делает исключения по возмещению затрат на обучение, которое вменяется работодателю в обязанность (необходимое для осуществления отдельных видов деятельности в соответствии с другими законами), а не проводится по его усмотрению для собственных нужд. Ст. 249 ТК РФ .