Как отменить договор аренды на муниципальную землю и защитить свои права при продаже квартиры в многоквартирном доме

Вопрос №10620492 из г. Кострома
опубликован 23.05.2016, 10:55
У одного из собственников многоквартирного дома (4 квартиры) был участок 3 сотки в аренде (муниципальная земля). Квартиру в настоящее время продал, а землей пользуются новые жители, ссылаясь на договор аренды. Каким образом отменить аренду и можно ли это сделать? Можно ли в данном случае сдавать землю в аренду третьим лицам? И можно ли через суд расторгнуть договор аренды? Мои права польностью нарушены, землей нет возможности пользоваться. С уважением Маслова Алевтина Павловна.
Лучший ответ
Рекомендуется

В даной ситуации новые жители неправомерно пользуются землей.Это с их стороны является неосновательным обогащением ст1102 ГК РФ. Неправомерно пользуются,потому новые жители не являются стороной договора аренды..Чтобы прекратить договор аренды землист606 ГК РФ нужно составить к этому договору дополнительное соглашение о прекращении действия договора аренды..

Соглашение составляется с собствеником земли-.

Без заключения нового договора аренды землю никому нельзя сдавать

23.05.2016, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Ваши права нарушены, то Вам надо в суде оспаривать передачу земли в аренду, если передача прошла с нарушением установленного порядка из ст. 39.6 ЗК РФ. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ.

.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

...

23.05.2016, 10:57

Нельзя отменить аренду.

Ст. 617 ГК РФ не позволяет.

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

23.05.2016, 10:57

можно отменить. нужно в администрацию представить документы новым собственникам квартиры. Это их имущество в силу ст. 36 ЖК РФ. Договор будет расторгнут.

23.05.2016, 10:58

Каким образом нарушены Ваши права, если земля муниципальная? По договору цессии права арендатора могли быть переданы другому лицу. Ст388 ГК РФ.

23.05.2016, 10:58

Да можете расторгнуть договор и обратится в суд. И потребовать возмещения убытков, если вас не предупредил арендодатель.

По 131-132 гпк рф.

Статья 613. Права третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 613 ГК РФ

Передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество.

При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

23.05.2016, 11:00

Уважаемая Алевтина Павловна г.Кострома !

Наличие Права собственности на квартиру (ст.209 ГК РФ) НИ как НЕ связано с правом аренды на земельный участок согласно Договора аренды (ст.606 ГК РФ) заключённого с Администрацией муниципального образования.

Тем самым, в данном случае данный Договор аренды ЗУ НИ как НЕ нарушает ваши права.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2016г

23.05.2016, 11:07

Вы вправе оспаривать договор аренды, если нарушен порядок передачи прав по нему - ст. 168 гк рф. Т.к. дом многоквартирный, земля под домом должна быть в долевой собственности у собственников квартир. Если это земля рядом с участком под дом, могут быть нарушения в оформлении договора, форме сделки и пр.

.

Если нарушений в передаче прав нет, то вправе оспаривать нарушение Ваших прав владения и пользования квартирой, которые совершают новые арендаторы ст. 304 гк рф.

.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

23.05.2016, 11:24

Если земля выделена конкретному лицу в пользование на основании договора аренды, иные лица не имеют права пользоваться данной землей, за исключением случая передачи в пользование на основании договора субаренды, подписанного с согласия собственника земли или уступки прав требования со согласию с собственником земли.

Если лицо не осуществляет пользование землей - договор аренды может быть расторгнут.

По данному факту заинтересованное лицо вправе обратиться к собственнику земли с заявлением о нарушении договора аренды. При подтверждении данного факта, договор может быть расторгнут.

Данный договор также может быть расторгнут путем обращения в суд (ст. 124 КАС РФ).

23.05.2016, 11:34

Для точного ответа на Ваш вопрос в нем нет главной информации - где этот участок находится? В придомовой территории или же где-то отдельно от дома?

23.05.2016, 13:42

Здравствуйте. Никак не отмените, если новые собственники перезаключили договор аренды с муниципалитетом на оставшийся срок, статьи 450-452 ГК РФ. А так, договор подлежит прекращению.

23.05.2016, 14:14

Здесь вы бессильны, т.к. отношения к муниципальной собственности вы как собственник конкретного МКД не имеете. Вот если бы земля относилась к общему имуществу МКД, тогда ваши права были бы нарушены.

23.05.2016, 14:23

Согласно п. 9 ст. 22 Земельного кодекса "При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными "законами", в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу..... без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором".

23.05.2016, 23:46

Аренда части придомовой территории

23.05.2016, 13:56

Придомовая территория является собственностью собственников квартир в доме и доля каждого из них пропорциональна площади его квартиры. При этом, не может быть выделена в натуре и следует судьбе права на квартиру. (ст. 36-42 ЖК РФ)Причем тут муниципалитет, вообще непонятно. Если муниципалитет, кому-то сдаёт в аренду чужую собственность или того лучше, собственникам земли сдает в аренду их же землю, то это уже не ЖК РФ, а УК РФ...

Покупатели квартиры, купив квартиру, купили и долю в праве на землю.

23.05.2016, 13:59

Земля не в собственности, а межевание делать , чтобы определить доли согласно площади квартир, собственники не хотят.

23.05.2016, 14:05

А собственность и не нужно оформлять. Если вы собственник в данном МКД, то часть земли автоматически принадлежит вам соразмерно площади вашей квартиры.

23.05.2016, 14:25

Земля в собственности, в силу закона! (ст. 36 ЖК РФ)

23.05.2016, 17:05